Miércoles. 20.09.2017 |
El Tiempo
Ceuta Actualidad

PARTICIPAN 65 DEPORTISTAS DESDE INFANTIL A VETERANOS

Claudio Tinoco y Susana Román ganan el XV Acuatlón 'Juan Mur'

La prueba se ha celebrado en playa Benítez y en sus inmediaciones
La prueba se ha celebrado en playa Benítez y en sus inmediaciones

Claudio Tinoco del Tridingo Team y Susana Román del Fitness Sport Triatlón han impuesto su ley en el XV Acuatlón ‘Juan Mur’, que se ha celebrado en la Playa Benítez con la organización del CD Polillas en colaboración con la Federación de Triatlón.

Claudio Tinoco y Susana Román ganan el XV Acuatlón 'Juan Mur'

Tinoco ha ganado con un registro de 28’ 55”, por delante de Francisco Javier Ocaña, con 29’ 01”, y José Antonio Carracao que ha hecho 29’ 25”. Mohamed Serghini había llegado el primero a la meta, pero ha sido descalificado al haberse equivocado de recorrido.

En féminas, Susana Román ha invertido 34’ 19”, seguida por Noor Abdeselam, con 35’ 15”, y Ruth Sánchez, con 36’ 45”. La prueba constaba de dos kilómetros de carrera a pie, uno de natación y dos más de carrera.

Desde la categoría cadete en adelante han participado 42 triatletas. Los más pequeños, los infantiles, también han tenido protagonismo con un recorrido de 400 metros de natación y un kilómetro de carrera a pie. 23 jóvenes han participado en esta categoría.

Clasificaciones

Absoluta Masculina
1º.- Claudio Tinoco
2º.- Fco Javier Ocaña
3º.- José Antonio Carracao

Absoluta femenina
1ª.- Susana Román
2º.- Noor Abdeselam
3º.- Ruth Sánchez

Cadete femenina
1ª.- Noor Abdeselam
2ª.- Soraya Chairi
3ª.- Chakira Mulud

Cadete masculina
1º.- Javier González
2º.- Ilias Ahmed
3º.- Sergio Ballesteros

Junior masculina
1º.- Ignacio Gaitán

Junior femenina
1ª.- Nabila Serghini

Senior masculina
1º.- Claudio Tinoco
2º.- José Antonio Carraco
3º.- José M. Díaz Barrera

Veteranas
1ª.- Susana Román
2ª.- Ruth Sánchez

Veterano I masculina
1º.- Fco Javier Ocaña
2º.- José Manuel Ortega
3º.- Andrés Gómez

Veterano II masculina
1º.- Manuel Martín Fuentes
2º.- Carlos González Chacón
3º.- Fernando Jimeno

Relevos equipos
1.- Lucas Artesero y José Manuel Castillo

Infantil masculino
1º.- Juan Carlos Mateo
2º.- Álex Martín
3º.- Cristian Martínez

Infantil femenino
1ª.- Alejandra  Ocaña
2ª.- Lúa Ocaña

Claudio Tinoco y Susana Román ganan el XV Acuatlón 'Juan Mur'