Viernes. 18.08.2017 |
El Tiempo
Ceuta Actualidad

GALA DE LA FEDERACIÓN DE CEUTA

Noche de fútbol en el Revellín

Uno de los equipos galardonados/ J. CHELLARAM
Uno de los equipos galardonados/ J. CHELLARAM

El presidente de la Federación Española de Fútbol, Ángel María Villar, ha sido el invitado estelar de la gala de la Federación ceutí celebrada este lunes en el Teatro Revellín.

Noche de fútbol en el Revellín

El Teatro Auditorio Revellín ha sido el escenario este lunes de la gala organizada por la Federación de Fútbol de Ceuta (FFCE) para distinguir a los equipos ceutíes.  El acto ha contado con la presencia del presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Ángel María Villar, quien ha recibido una distinción de la Territorial ceutí por “su apoyo incondicional y gestión para potenciar el fútbol de Ceuta”. La Federación también ha concedido un galardón al presidente de la Ciudad, Juan Vivas.

Otros galardonados han sido José Urbano López (Premio Excelencia 2017) y el Deportivo U.A. Ceutí

En sus discursos, Villar y Vivas se ocuparon de elogiarse mutuamente mutuamente. La proyección de un video mostró los logros de los equipos que se proclamaron campeones y subcampeones de todas las competiciones durante esta temporada así como las diversas actividades que desarrolla la Federación ceutí de fútbol.

 

Los premiados son los siguientes:

Fútbol-Sala

Prebenjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto Atlético.

Subcampeón: San Agustín CF.

Prebenjamín 2ª División

Campeón: Outlet Magratex.

Subcampeón: CD Hipona.

Benjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto.

Subcampeón: San Agustín Atlético.

Benjamín 2ª División

Campeón: Deportivo UA Ceutí.

Subcampeón: Sporting de Ceuta.

Alevín 1ª División

Campeón: UA Ceutí.

Subcampeón: San Agustín.

Alevín 2ª División

Campeón: CD Polillas Ceuta.

Subcampeón: CD Bahía de Ceuta.

Infantil

Campeón: UD Carmelitas.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Cadete

Campeón: CD Bahía de Ceuta.

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí.

 

Fútbol 8

Benjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto.

Subcampeón: Puerto Grúas Hacho.

Benjamín 2ª División

Campeón: Col. Juan Carlos I.

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí.

Alevín 1ª División

Campeón: UA Ceutí.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Alevín 2ª División

Campeón: Sporting de Ceuta.

Subcampeón: CD Bahía de Ceuta.

 

Femenino (Fútbol 7)

Campeón: IES Luis de Camoens.

Subcampeón: Polillas Atlético.

 

Fútbol

Infantil

Campeón: UD Carmelitas.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Cadete

Campeón: CD Bahía de Ceuta.

Subcampeón: Polillas Ceuta.

Noche de fútbol en el Revellín