ORGANIZADO POR EL CABALLA

El Trofeo 'Ciudad de Ceuta' cubre las expectativas creadas

El Caballa no es un sólo un club de waterpolo, la natación también tiene un espacio y este fin de semana ha sido protagonista con el Trofeo 'Ciudad de Ceuta' en el que han participado nadadores de todas las edades.

Noor Abdeselam, en el centro de la imagen, ha sido una de las protagonistas de la competición/ CEDIDA
Noor Abdeselam, en el centro de la imagen, ha sido una de las protagonistas de la competición/ CEDIDA

La competición comenzó el viernes por la tarde en la piscina del CN Caballa con la participación de las categorías Open (todas las edades), infantil (2001-2002) y alevín (2003-2004) en los estilos libre, braza y espalda.

Este sábado por la mañana ha sido el turno de los más pequeños, benjamines (2005-2006) y prebenjamines (2007 y posteriores), que han demostrado su progresión y derrochado un gran entusiasmo. La organización, a diferencia de los mayores, no ha establecido clasificaciones y todos los participantes han recibido una medalla de recuerdo y una camiseta conmemorativa.

Los nadadores no federados podían inscribirse en un máximo de tres pruebas de su categoría, mientras que los federados tenían la posibilidad de participar en una prueba Open, además de tres de su categoría.

Clasificaciones:

Alevín

100 metros espalda

Serie 1

Javier Pérez García  1’36”

Serie 2

Carlos Luna 1’20”

Serie 3

Hugo Sánchez 1’16”

100 metros espalda femenino

Delia Olmedo 1’25”

100 braza

Serie 1

Carlos Luna y Josué Barmón 1’34”3

Serie 2

Hugo Sánchez 1’29”

100 braza femenino

Lúa Ocaña y Alejandra Ocaña 1’56”6

100 libres

Serie 1

Carlos Luna 1’10”

Serie 2

Ángel Olmedo 1’07”

100 libres femenino

Delia Olmedo 1’14”

Infantil:

100 metros espalda

Serie 1

Manuel Guerrero 1’22”

Serie 2

Mustafa Abdelatif 1’16”

Serie 3

Enrique Pinazo 1’12”

Serie 4

Javier González 1’07”

100 espalda femenino

1ª Nuria Ruiz 1’28”

100 braza

 

Serie 1

Manuel Guerrero 1’34”

Serie 2

Mustafa Abdelatif 1’35”

Serie 3

Arun Arjandas 1’28”

Serie 4

José María Cárceles 1’16”

100 braza femenino

Nuria Ruiz 1’39”

100 libres

 

Serie 1

Manuel Guerrero 1’11”

Serie 2

Carlos Manuel Durán 1’07”

Serie 3

Enrique Pînazo 1’06”

Serie 4

Javier González 59”

100 libres femenino

Nuria Ruiz 1’15”

Categoría Open:

200 metros libres

1º Javier Cáceres 2’11”

100 metros estilos

1º Francisco Javier López 1’10”

2ª Noor Abdeselam 1’11”

50 metros baza

Miguel Ramos 33” 6 centésimas

50 metros braza

Noor Abdeselam 35,4

50 metros libres

Serie 1

Sergio Ballesteros 32”1

Serie 2

Miguel Ramos 25”8

50 libres femenino

Noor Abdeselam 29”6

400 libres

Serie 1

Javier Cáceres 4’46”

400 libres femenino

​Noor Abdeselam 5’17”

50 espalda

Luis Ragel 34’6

50 espalda femenino

Noor Abdeselam 35,2