Viernes. 18.08.2017 |
El Tiempo
Ceuta Actualidad

EN EL REVELLÍN

Villar, Vivas y Urbano, premiados en la Gala de la FFCE de este lunes

Villar, Vivas y Urbano, premiados en la Gala de la FFCE de este lunes/ CEDIDA
Villar, Vivas y Urbano, premiados en la Gala de la FFCE de este lunes/ CEDIDA

Distinciones, reconocimientos y trofeos en un acto que comenzará a las 19.00 horas en el Auditorio del Revellín. 

Villar, Vivas y Urbano, premiados en la Gala de la FFCE de este lunes

El presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Ángel María Villar Llona, asistirá este lunes a la Gala de la FFCE de la Temporada 2016-2017. El máximo dirigente del fútbol español recibirá durante en el transcurso del acto una distinción de la Territorial ceutí por “su apoyo incondicional y gestión para potenciar el fútbol de Ceuta”.

De igual modo, el estamento federativo que preside Antonio García Gaona también hará otra distinción por el mismo motivo a Juan Jesús Vivas Lara, presidente de la Ciudad Autónoma.

Asimismo, ha otorgado con el ‘Premio Excelencia 2017’ a José Urbano López Canto por “su trayectoria profesional y dedicación” durante 35 años en la Federación de Fútbol de Ceuta, ejerciendo los últimos 11 como Secretario General.

Además, habrá un reconocimiento al Deportivo UA Ceutí, campeón del Grupo 8 de la División de Honor Juvenil de Fútbol Sala, por “su histórica temporada”, logrando el título y participando en la Copa de España de la categoría.

El evento, cuya presentación correrá a cargo de Marco Rocha, director de Comunicación online de la RFEF, comenzará  las 19 horas en el Auditorio del Revellín. En el mismo se llevará a cabo la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones de Liga en las diferentes categorías. También se proyectarán varios vídeos en reconocimiento a los galardonados y a modo de resumen de la recién finalizada temporada.

 

Los premiados son los siguientes:

Fútbol-Sala

Prebenjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto Atlético.

Subcampeón: San Agustín CF.

Prebenjamín 2ª División

Campeón: Outlet Magratex.

Subcampeón: CD Hipona.

Benjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto.

Subcampeón: San Agustín Atlético.

Benjamín 2ª División

Campeón: Deportivo UA Ceutí.

Subcampeón: Sporting de Ceuta.

Alevín 1ª División

Campeón: UA Ceutí.

Subcampeón: San Agustín.

Alevín 2ª División

Campeón: CD Polillas Ceuta.

Subcampeón: CD Bahía de Ceuta.

Infantil

Campeón: UD Carmelitas.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Cadete

Campeón: CD Bahía de Ceuta.

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí.

Fútbol 8

Benjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto.

Subcampeón: Puerto Grúas Hacho.

Benjamín 2ª División

Campeón: Col. Juan Carlos I.

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí.

Alevín 1ª División

Campeón: UA Ceutí.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Alevín 2ª División

Campeón: Sporting de Ceuta.

Subcampeón: CD Bahía de Ceuta.

Femenino (Fútbol 7)

Campeón: IES Luis de Camoens.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Fútbol

Infantil

Campeón: UD Carmelitas.

Subcampeón: Polillas Atlético.

Cadete

Campeón: CD Bahía de Ceuta.

Subcampeón: Polillas Ceuta.

 

Invitaciones a familiares

La FFCE repartirá a cada equipo premiado un número limitado de entradas para que puedan asistir a dicho acto los familiares de los jugadores en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín.

La Territorial ceutí recuerda que dicha entrada será imprescindible para poder acceder al recinto, pidiendo disculpas a todas aquellas personas que no tengan la posibilidad de presenciar el evento debido a limitación de aforo y seguridad.

Villar, Vivas y Urbano, premiados en la Gala de la FFCE de este lunes