Lunes. 11.12.2017 |
El Tiempo
Ceuta Actualidad

PARTICIPARÁN 21 EQUIPOS

Los alevines, en las jornadas de convivencia de la Federación de Fútbol

Un grupo de alevines juega un partido (FFCE)
Un grupo de alevines juega un partido (FFCE)

El campo "Emilio Cózar", en la nueva sede federativa Ciudad del Fútbol de Ceuta, acogerá desde este jueves a los jugadores alevines que participarán en las jornadas de convivencia que organiza la Federación de Fútbol de Ceuta. 

Los alevines, en las jornadas de convivencia de la Federación de Fútbol

Los jugadores de fútbol alevín comenzarán este jueves su participación en las jornadas de convivencia del fútbol base organizadas por la Federación de Fútbol de Ceuta.

Un total de 21 equipos jugarán en el campo “Emilio Cózar” de la nueva sede federativa Ciudad del Fútbol de Ceuta. Los conjuntos se dividirán en cuatro grupos:

Grupo A: Juan Carlos I, Puerto Atlético, CD Manzanera, Puerto Bar Portuario, Atlético JOG y Puerto On365.

Grupo B: Sporting Ceuta, Deportivo Ceutí, CD San José, Polillas Ceuta y Ángulo CF.

Grupo C: Bahía Atlético, Natación Atlético, Luis de Camoens, Rayo Ceuta y Grúas Hacho Puerto.

Grupo D: UA Ceutí, Sporting Atlético, Bahía Ceuta, Puerto Grúas Hacho y Ramón y Cajal.

El sistema de competición será liguilla a una vuelta, clasificándose para cuartos de final los dos primeros de cada grupo. Los encuentros tendrán una duración de dos tiempos de doce minutos. El número de jugadores por equipo será seis, cinco más el portero, salvo en las semifinales y final, que será de ocho.

 

Composición de grupos y horarios:

GRUPO A: Juan Carlos I, Puerto Atlético, CD Manzanera, Puerto Bar Portuario, Atlético JOG y Puerto On365.

Jueves 12 octubre

1º Jornada

09:30 horas, Juan Carlos I – CD Manzanera (Campo 1)

09:30 horas, Puerto Bar Portuario – Atlético JOG (Campo 2)

10:00 horas, Puerto On365 – Puerto Atlético (Campo 1)

2ª Jornada

10:00 horas, Atlético JOG – Juan Carlos I (Campo 2)

10:30 horas, CD Manzanera – Puerto On365 (Campo 1)

10:30 horas, Puerto Atlético – Puerto Bar Portuario (Campo 2)

3ª Jornada

16:30 horas, CD Manzanera – Atlético JOG (Campo 1)

16:30 horas, Juan Carlos I – Puerto Atlético (Campo 2)

17:00 horas, Puerto On365 – Puerto Bar Portuario (Campo 1)

4ª Jornada

17:00 horas, Puerto Atlético – CD Manzanera (Campo 2)

17:30 horas, Puerto On365 – Atlético JOG (Campo 1)

17:30 horas, Puerto Bar Portuario – Juan Carlos I (campo 2)

Viernes 13 octubre

5ª Jornada

17:00 horas, Atlético JOG – Puerto Atlético (Campo 1)

17:00 horas, CD Manzanera – Puerto Bar Portuario (Campo 2)

17:30 horas, Juan Carlos I – Puerto On365 (Campo 1).

 

GRUPO B: Sporting Ceuta, Deportivo Ceutí, CD San José, Polillas Ceuta y Ángulo CF.

Jueves 12 octubre

1º Jornada

13:00 horas, Sporting Ceuta – CD San José (Campo 1)

13:00 horas, Polillas Ceuta – Ángulo CF (Campo 2)

Descansa: Deportivo Ceutí.

2ª Jornada

13:30 horas, Ángulo CF – Sporting Ceuta (Campo 1)

13:30 horas, Deportivo Ceutí – Polillas Ceuta (Campo 2)

Descansa: CD San José.

3ª Jornada

20:00 horas, CD San José – Ángulo CF (Campo 1)

20:00 horas, Sporting Ceuta – Deportivo Ceutí (Campo 2)

Descansa: Polillas Ceuta.

4ª jornada

20:30 horas, Deportivo Ceutí – CD San José (Campo 1)

20:30 horas, Polillas Ceuta – Sporting Ceuta (Campo 2)

Descansa: Ángulo CF.

Viernes 13 octubre

5ª jornada

18:00 horas, Ángulo CF – Deportivo Ceutí (Campo 1)

18:00 horas, CD San José – Polillas Ceuta (Campo 2)

Descansa: Sporting Ceuta.

 

GRUPO C: Bahía Atlético, Natación Atlético, Luis de Camoens, Rayo Ceuta y Grúas Hacho Puerto.

Jueves 12 octubre

1ª Jornada

11:00 horas, Bahía Atlético – Luis de Camoens (Campo 1)

11:00 horas, Rayo Ceuta – Grúas Hacho Puerto (Campo 2)

Descansa: Natación Atlético

2ª Jornada

11:30 horas, Grúas Hacho Puerto – Bahía Atlético (Campo 1)

11:30 horas, Natación Atlético – Rayo Ceuta (Campo 2)

Descansa: Luis de Camoens

3ª Jornada

18:00 horas, Luis de Camoens – Grúas Hacho Puerto (Campo 1)

18:00 horas, Bahía Atlético – Natación Atlético (Campo 2)

Descansa: Rayo Ceuta

4ª Jornada

18:30 horas, Natación Atlético – Luis de Camoens (Campo 1)

18:30 horas, Rayo Ceuta – Bahía Atlético (Campo 2)

Descansa: Grúas Hacho Puerto

Viernes 13 octubre

5ª Jornada

18:30 horas, Grúas Hacho Puerto – Natación Atlético (Campo 1)

18:30 horas, Luis de Camoens – Rayo Ceuta (Campo 2)

Descansa: Bahía Ceuta.

 

GRUPO D: UA Ceutí, Sporting Atlético, Bahía Ceuta, Puerto Grúas Hacho y Ramón y Cajal.

Jueves 12 octubre

1ª Jornada

12:00 horas, UA Ceutí – Bahía Ceuta (Campo 1)

12:00 horas, Puerto Grúas Hacho – Ramón y Cajal (Campo 2)

Descansa: Sporting Atlético

2ª Jornada

12:30 horas, Ramón y Cajal – UA Ceutí (Campo 1)

12:30 horas, Sporting Atlético – Puerto Grúas Hacho (Campo 2)

Descansa: Bahía de Ceuta

3ª Jornada

19:00 horas, Bahía de Ceuta – Ramón y Cajal (Campo 1)

19:00 horas, UA Ceutí – Sporting Atlético (Campo 2)

Descansa: Puerto Grúas Hacho

4ª Jornada

19:30 horas, Sporting Ceuta – Bahía Ceuta (Campo 1)

19:30 horas, Puerto Grúas Hacho – UA Ceutí (Campo 2)

Descansa: Ramón y Cajal

Viernes 13 octubre

5ª Jornada

19:00 horas, Ramón y Cajal – Sporting Atlético (Campo 1)

19:00 horas, Bahía Ceuta – Puerto Grúas Hacho (Campo 2)

Descansa: UA Ceutí.

 

FASE FINAL

Sábado 14

Cuartos

11:00 horas, Eliminatoria 1: 1º grupo A – 2º grupo B (Campo 1)

11:00 horas, Eliminatoria 2: 1º grupo B – 2º grupo A (Campo 2)

11:30 horas, Eliminatoria 3: 1º grupo C – 2º grupo D (Campo 1)

11:30 horas, Eliminatoria 4: 1º grupo D – 2º grupo C (Campo 2)

Semifinales

12:00 horas, Eliminatoria 5: Ganador Eliminatoria 1 – Ganador Eliminatoria 3 (Campo 1)

12:30 horas, Eliminatoria 6: Ganador Eliminatoria 2 – Ganador Eliminatoria 4 (Campo 2).

Domingo 15

Final

Eliminatoria 7: Ganador Eliminatoria 5 – Ganador Eliminatoria 6.

 

Notas

  • En caso de empate en la fase de grupos entre dos o más equipos, se disputarán encuentro/os de desempate entre éstos.

 

  • En caso de empate en las eliminatorias de cuartos, semifinales y final, se lanzarán penaltis para conocer el ganador.

 

  • No habrá fuera de juego.
Los alevines, en las jornadas de convivencia de la Federación de Fútbol