Deportes

campeonato nacional sub-16 y sub-18

Los Cadetes y Juveniles, a sacar resultados positivos en el Nacional de Ceuta

Los Cadetes y Juveniles, a sacar resultados positivos en el Nacional de Ceuta (CEDIDA)
photo_camera Los Cadetes y Juveniles, a sacar resultados positivos en el Nacional de Ceuta (CEDIDA)

Las selecciones de Ceuta ya están listas para afrontar la 1ª Fase del ‘XVI Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-18’ y ‘IX Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16’ que comienza mañana en nuestra ciudad.

Las selecciones de Ceuta ya están listas para afrontar la 1ª Fase del ‘XVI Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-18’ y ‘IX Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16’ que comienza mañana en nuestra ciudad.

Los blanquinegros, encuadrados en el grupo F junto a Castilla La Mancha y Melilla, debutan este miércoles ante los manchegos en ambas categorías (10:00 horas Sub-16 y 12:15 horas Sub-18). El objetivo es comenzar con buen pie su participación en este Nacional y lograr resultados positivos. El viernes cerrarán su participación con el conjunto melillense mientras que un día antes (jueves), se medirán los dos rivales de los caballas. Todos los enfrentamientos se disputarán en el estadio ‘Alfonso Murube’ con los mismos horarios.

La Federación de Fútbol de Ceuta ofrecerá en directo los partidos de los conjuntos ceutíes a través de su página web (www.ffce.es) y canal youtube.

Convocatorias

Los 18 elegidos por el preparador Cadete Juan José Hernández son: Javier Casanova, Carlos J. Quero y Mehdi Ali (Bahía de Ceuta), Aiman Aomar, Daniel Sánchez, Mohamed Ahmed, Mohamed Mohamed, Álvaro Sánchez, Miguel Lamoneda, José M. Alcaraz y Antonio Heredia (CD Puerto), Badredin Hamido, Reyad El Jabli y Haron Ahmed (Sporting Ceuta), Mustafa Aghyalane (Ceuta Base), Raúl Salguero (Puerto Atlético), Bruno Lancellotti (Polillas Ceuta) y José M. Salinas (UD Carmelitas).

Por su parte, Rafa Salcedo se ha visto obligado a realizar un cambio en la convocatoria Juvenil. El jugador del Polillas Adrián Pérez sustituye a Chaib Hamed (Gimnástica), que no ha podido recuperarse de sus problemas físicos.

Guillermo Llano, Ibrahim Ben Amar, Abdelaziz Abdeselam, Rubén A. Alconchel, José María Tocón, Juan José Sánchez y José María García y (Gimnástica Ceuta), Mohamed Mohamed, Aissa Ahmed y Francisco M. Carrasco (Sporting Ceuta), Pablo Pérez y Juan Carlos Benítez (UD Ceuta), Taufek Bayoud, Rafael Hita, Kevin M. Abad, David Cajal y Adrián González (Polillas Ceuta) y Pablo Alamillos (Bahía Ceuta) son los convocados de la Sub-18.

El resto de selecciones participantes en la Primera Fase del Campeonato de España, que se disputa del 27 al 29 de diciembre, se reparten de la siguiente manera:

Grupo A: Cataluña (sede), Andalucía, Aragón y Castilla La Mancha

Grupo B: Extremadura (sede), Islas Baleares y Madrid

Grupo C: Canarias (sede), Galicia y Cantabria

Grupo D: Navarra (sede), Región de Murcia y País Vasco

Grupo E: Principado de Asturias, La Rioja y Comunidad Valenciana.

Comentarios