Deportes

del 2 al 4 de junio

El Carmelitas organizará la Fase Previa del Nacional Infantil de Clubes

El Carmelitas organizará la Fase Previa del Nacional Infantil de Clubes/ CEDIDA
photo_cameraEl Carmelitas organizará la Fase Previa del Nacional Infantil de Clubes/ CEDIDA

La UD Carmelitas, campeón en la categoría Infantil, será el único representante local que organice el sector en nuestra ciudad. El Puerto Benjamín jugará en Andalucía (El Ejido), el Ceutí Alevín lo hará en Madrid (Móstoles), y el Bahía Cadete competirá en Melilla.

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la R.F.E.F. ha dado a conocer este martes, los sorteos de las Fases Previas de los Campeonatos de España de Clubes Base Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, a celebrar del 2 al 4 de junio.

La UD Carmelitas, campeón en la categoría Infantil, será el único representante local que organice el sector en nuestra ciudad. El Puerto Benjamín jugará en Andalucía (El Ejido), el Ceutí Alevín lo hará en Madrid (Móstoles), y el Bahía Cadete competirá en Melilla.

Categoría Infantil (sede Ceuta)

Grupo A: UD Carmelitas, Campeón Andalucía, Campeón Extremadura, Rusadir CF (Campeón Melilla) y EFutsal Molina (Campeón Región de Murcia).

Viernes 2 de junio

1ª jornada: Rusadir – Campeón Andalucía / UD Carmelitas – Campeón Extremadura

2ª jornada: Andalucía – EFutsal Molina / Extremadura – Rusadir

Sábado 3 de junio

3ª jornada: EFutsal Molina - Extremadura / UD Carmelitas – Rusadir

4ª jornada: UD Carmelitas – Andalucía / Rusadir – Futsal Molina

Domingo 4 de junio

5ª jornada: Andalucía – Extremadura / EFutsal Molina – UD Carmelitas.

La Fase Final se celebrará en Cataluña los días 17 y 18 de junio.

Categoría Benjamín (sede Andalucía)

Grupo A: El Ejido (Campeón Andalucía), CD Puerto, Rusadir CF (Campeón Melilla) y Alcantarilla (Campeón Región de Murcia).

Viernes 2 de junio

1ª jornada: El Ejido – Alcantarilla / Rusadir – CD Puerto

Sábado 3 de junio

2ª jornada: Rusadir – Alcantarilla / CD Puerto – El Ejido

Domingo 4 junio

3ª jornada: Alcantarilla – CD Puerto / El Ejido – Rusadir

La Fase Final se celebrará en Extremadura los días 17 y 18 de junio.

Categoría Alevín (sede Madrid)

Grupo C: Móstoles (Campeón Madrid), Campeón Islas Baleares, Campeón Canarias, UA Ceutí y Rusadir CF (Campeón Melilla)

Viernes 2 de junio

1ª jornada: UA Ceutí – Móstoles / Canarias – Islas Baleares

2ª jornada: Móstoles - Rusadir / Islas Baleares – UA Ceutí

Sábado 3 de junio

3ª jornada: Rusadir – Islas Baleares / Canarias – UA Ceutí

4ª jornada: Canarias – Móstoles / UA Ceutí – Rusadir

Domingo 4 de junio

5ª jornada: Móstoles – Islas Baleares / Rusadir – Canarias

La Fase Final se celebrará en la Región de Murcia los días 17 y 18 de junio.

Categoría Cadete (sede Melilla)

Grupo A: Rusadir CF (Campeón Melilla), UD Mutrayil (Campeón Andalucía), Bahía de Ceuta, Campeón Extremadura y Campeón Islas Baleares.

Viernes 2 de junio

1ª jornada: Bahía Ceuta – Extremadura / Mutrayil - Rusadir

2ª jornada: Extremadura – Islas Baleares / Rusadir – Bahía Ceuta

Sábado 3 de junio

3ª jornada: Islas Baleares – Rusadir / Mutrayil – Bahía Ceuta

4ª jornada: Mutrayil – Extremadura / Bahía Ceuta – Islas Baleares

Domingo 4 de junio

5ª jornada: Extremadura – Rusadir / Islas Baleares – Mutrayil.

La Fase Final se celebrará en la Región de Murcia los días 17 y 18 de junio.

 

Comentarios