El Carmelitas organizará la Fase Previa del Nacional Infantil de Clubes
La UD Carmelitas, campeón en la categoría Infantil, será el único representante local que organice el sector en nuestra ciudad. El Puerto Benjamín jugará en Andalucía (El Ejido), el Ceutí Alevín lo hará en Madrid (Móstoles), y el Bahía Cadete competirá en Melilla.
El Comité Nacional de Fútbol Sala de la R.F.E.F. ha dado a conocer este martes, los sorteos de las Fases Previas de los Campeonatos de España de Clubes Base Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, a celebrar del 2 al 4 de junio.
La UD Carmelitas, campeón en la categoría Infantil, será el único representante local que organice el sector en nuestra ciudad. El Puerto Benjamín jugará en Andalucía (El Ejido), el Ceutí Alevín lo hará en Madrid (Móstoles), y el Bahía Cadete competirá en Melilla.
Categoría Infantil (sede Ceuta)
Grupo A: UD Carmelitas, Campeón Andalucía, Campeón Extremadura, Rusadir CF (Campeón Melilla) y EFutsal Molina (Campeón Región de Murcia).
Viernes 2 de junio
1ª jornada: Rusadir – Campeón Andalucía / UD Carmelitas – Campeón Extremadura
2ª jornada: Andalucía – EFutsal Molina / Extremadura – Rusadir
Sábado 3 de junio
3ª jornada: EFutsal Molina - Extremadura / UD Carmelitas – Rusadir
4ª jornada: UD Carmelitas – Andalucía / Rusadir – Futsal Molina
Domingo 4 de junio
5ª jornada: Andalucía – Extremadura / EFutsal Molina – UD Carmelitas.
La Fase Final se celebrará en Cataluña los días 17 y 18 de junio.
Categoría Benjamín (sede Andalucía)
Grupo A: El Ejido (Campeón Andalucía), CD Puerto, Rusadir CF (Campeón Melilla) y Alcantarilla (Campeón Región de Murcia).
Viernes 2 de junio
1ª jornada: El Ejido – Alcantarilla / Rusadir – CD Puerto
Sábado 3 de junio
2ª jornada: Rusadir – Alcantarilla / CD Puerto – El Ejido
Domingo 4 junio
3ª jornada: Alcantarilla – CD Puerto / El Ejido – Rusadir
La Fase Final se celebrará en Extremadura los días 17 y 18 de junio.
Categoría Alevín (sede Madrid)
Grupo C: Móstoles (Campeón Madrid), Campeón Islas Baleares, Campeón Canarias, UA Ceutí y Rusadir CF (Campeón Melilla)
Viernes 2 de junio
1ª jornada: UA Ceutí – Móstoles / Canarias – Islas Baleares
2ª jornada: Móstoles - Rusadir / Islas Baleares – UA Ceutí
Sábado 3 de junio
3ª jornada: Rusadir – Islas Baleares / Canarias – UA Ceutí
4ª jornada: Canarias – Móstoles / UA Ceutí – Rusadir
Domingo 4 de junio
5ª jornada: Móstoles – Islas Baleares / Rusadir – Canarias
La Fase Final se celebrará en la Región de Murcia los días 17 y 18 de junio.
Categoría Cadete (sede Melilla)
Grupo A: Rusadir CF (Campeón Melilla), UD Mutrayil (Campeón Andalucía), Bahía de Ceuta, Campeón Extremadura y Campeón Islas Baleares.
Viernes 2 de junio
1ª jornada: Bahía Ceuta – Extremadura / Mutrayil - Rusadir
2ª jornada: Extremadura – Islas Baleares / Rusadir – Bahía Ceuta
Sábado 3 de junio
3ª jornada: Islas Baleares – Rusadir / Mutrayil – Bahía Ceuta
4ª jornada: Mutrayil – Extremadura / Bahía Ceuta – Islas Baleares
Domingo 4 de junio
5ª jornada: Extremadura – Rusadir / Islas Baleares – Mutrayil.
La Fase Final se celebrará en la Región de Murcia los días 17 y 18 de junio.