Deportes

XXVII Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas

Ceuta Sub-12 afronta con ilusión el Nacional de Fútbol 8 de Vigo

FORMACIÓN
photo_camera La selección de Ceuta Sub-12 masculina (CEDIDA)

El conjunto blanquinegro, encuadrado en el Grupo C, hará su debut en la competición este viernes ante Castilla y León en horario matinal (11h.), mientras que por la tarde se medirá a Madrid a las 17:30 horas. Ya el sábado, completará la fase de grupos ante Navarra (10:15 h.) y cerrará la misma ante Cataluña en partido programado para las 13:15 horas.

La selección de Ceuta Sub-12 masculina se ha desplazado este jueves a Vigo donde a partir de mañana inicia su andadura en el XXVII Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas de la categoría.

El conjunto blanquinegro, encuadrado en el Grupo C, hará su debut en la competición este viernes ante Castilla y León en horario matinal (11h.), mientras que por la tarde se medirá a Madrid a las 17:30 horas. Ya el sábado, completará la fase de grupos ante Navarra (10:15 h.) y cerrará la misma ante Cataluña en partido programado para las 13:15 horas.

La convocatoria del técnico Abel Almagro está compuesta por:

Camilo Bermejo (Polillas Ceuta); Hugo Pérez, Javier Martín, Mario Sánchez, Melvil F. Dimitri y Lucas Torres (CD Puerto); Alejandro Pérez y Darío Cabezón (Bahía de Ceuta); Tareq Ali, Mohamed D. Rais y Abubaker Mohamed (Deportivo UA Ceutí); Hugo Barrientos (CD San José) y Víctor Fabio y Emilio García (Puerto Atlético).

La composición de los grupos es la siguiente:

Grupo A: Andalucía, Principado de Asturias, La Rioja, Comunidad Valenciana y Aragón.

Grupo B: Melilla, Galicia, Islas Baleares, Castilla La Mancha y Región de Murcia.

Grupo C: Navarra, Madrid, Cataluña, Ceuta y Castilla y León.

Grupo D: Cantabria, Islas Canarias, País Vasco y Extremadura.

Se clasifican para los cuartos de final, a disputar el sábado 21 por la tarde, los dos primeros de cada grupo con el siguiente orden:

1º Grupo A – 2º Grupo B

1º Grupo B – 2º Grupo A

1º Grupo C – 2º Grupo D

1º Grupo D – 2º Grupo C.

Las semifinales se celebrarán simultáneamente el domingo a las 10:30, y a continuación (12:30 h.), se jugará la gran final.