Deportes

Ceuta ya conoce a sus adversarios en el Nacional

photo_camera Una de las selecciones ceutíes de fútbol/CEDIDA

Los caballas sub-16 y sub-18 se enfrentarán a las selecciones de Valencia y Murcia

Las selecciones de la Comunidad Valenciana y Murcia serán los adversarios de la selecciones ceutíes sub-16 y sub-18 en la segunda fase del campeonato de España de fútbol. Los caballas deberán viajar a tierras valencianas del 20 al 22 de febrero con la intención de dar continuidad a la imagen mostrada en el sector disputado en nuestra ciudad, a finales de año, y estrenar su casillero de puntos. 

Castilla La Mancha completa el Grupo B donde quedan encuadrados los combinados locales pero no será rival de los caballas debido al sistema de competición. 

Grupo A: Canarias, Baleares y Cantabria. 

Grupo B: Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana, Ceuta y Región de Murcia. 

Grupo C: Extremadura, Madrid y Navarra.
Grupo D: Castilla y León, Andalucía y Aragón.
Grupo E: País Vasco, La Rioja y Galicia.
Grupo F: Cataluña, Principado de Asturias y Melilla.

La selección de la Comunidad Valenciana logró el primer puesto del Grupo B (Santa Cruz de Tenerife) en la primera fasee tras sumar 10 puntos en el global de ambos enfrentamientos ante Melilla (7-1 de la Sub-16 y 4-0 de la Sub-18) y Canarias (1-1 en el partido de los Cadetes y 1-0 en el Juvenil).
Por su parte, Murcia finalizó su participación en el Grupo A (Vilanova i La Geltru) con un solo punto, el conseguido ante Galicia por la selección Sub-16. Ambos cayeron ante Baleares (1-2 y 0-1) y el Sub-18 también perdió con la gallega 1-2.


Vuelta a los entrenamientos
Las selecciones ceutíes reemprendieron su preparación el pasado lunes después dos semanas de descanso tras afrontar la primera fase en el “Alfonso Murube” ante Madrid y Andalucía.
Los seleccionadores Kryos Evangelos y Damián Torres citaron en el José Martínez “Pirri” a los siguientes futbolistas:

Convocatoria Sub-16
-CD Puerto ON365: Sergio Mancilla, Álvaro Moya, Luis García, Cristian Cortés, Agustín Argüelles, Jaffar Badry, Pedro Franco y Francisco Emilio Torres.
-San Agustín CF: Carlos García, Juan Carlos Benítez y Juan José Sánchez.
-CD Puerto Atlético ON365: Luis Jiménez, Ibrahim Ben Amar, Ignacio Torres y Raúl Villena.
-CD Natación Ceuta: Mario Guerrero, Daniel Gutiérrez, Luis C. Herrero, Álvaro Lorente, Musa Mohamed, Cristian Sorroche, José Daniel Cervantes, Mohammad Mohamed Abselam, Mohamed Yarrari y Muhammad Mohamed Ahmed.
-SD UA Ceutí: Mundir Abderrahaman.

Convocatoria Sub-18
-Gimnasio Goyu-Ryu: Muhammad Abdeselam, Álvaro Romero, Mohamed Hamido, Anas Abdessadak, Hamza Dris, Omar Hicho, Ilias El Khatabi y Juan Rivas.
-CD Puerto ON365: Manuel Martín, Fco. Borja Sánchez, Aaron Mohamed, Jorge Villarrubia, Álvaro Mesa y Mohamed Mamfoud.
-CB Ramón y Cajal: Zacarías Karkich, Guillermo Pérez, Iván Galván, Said Sbihi, José Miguel Narváez y Anuar El Afassi.
-San Agustín CF: Óscar Astorga. 
-Betis de Hadú: Abdullah Mohamed. 

Comentarios