Deportes

Sólo seis cambios

Conozca a los técnicos del grupo X de Tercera en la temporada 17-18

Juan Ramón, que dialoga con Hicham, uno de los catorce entrenadores que repiten la próxima temporada/ PSEGURA
photo_cameraJuan Ramón, que dialoga con Hicham, uno de los catorce entrenadores que repiten la próxima temporada/ PSEGURA

El continuismo marca la tendencia en los banquillos en el grupo X de Tercera División en el próximo curso, porque 13 equipos mantienen al mismo entrenador. Sólo seis han cambiado de técnico a la espera de resolver el incierto futuro del Gerena; el último el Sevilla FC que ha nombrado este lunes a Paco Gallardo.

En el Ceuta Luhay Hamido, muy satisfecho con el trabajo de Juan Ramón Martín, anunció la renovación del ecijano antes de que acabara la pasada temporada, en la víspera de la visita al Nuevo Mirador para enfrentarse al Algeciras.

El presidente caballa valora de Juan Ramón el compromiso, el trabajo en día a día, que va de cara y la manera de llevar un grupo para sacar de cada jugador lo mejor de sí mismo.

Los seis cambios se han producido en el Cabecense, UD Los Barrios, Algeciras, Puente Genil, Arcos y Sevilla C con la llegada de Diego Román, Juanma Carrillo, José Antonio Asián, Juan Arsenal, Rafael Escobar y Paco Gallardo, que tendrá como segundo a Carlos Marchena. Asián, ex del Ceuta, vuelve a entrenar a 'su' Algeciras después de dos años alejado de los banquillos.

El Gerena sigue sin arrancar al no acabar de cerrarse el acuerdo entre René Ramos y Jesús Capitán ‘Capi’ y el ayuntamiento para el desembarco de los cameros en el equipo gerenense.

Los banquillos, en el grupo X de Tercera División:

– San Roque de Lepe: Chiqui Torres

– Atlético Onubense: Juanma Rodríguez

– Sevilla C: Paco Gallardo

– Balompédica Lebrijana: Joaquín Hidalgo

– Utrera: Miguel Ángel Montoya

– Cabecense: Diego Román

– Castilleja: José Antonio Granja

– CD Alcalá: José Luis Durán ‘Selu’

– Guadalcacín: Alberto Vázquez

– Atlético Sanluqueño: Rafael Carrillo ‘Falete’

– Cádiz B: Baldomero Hermoso ‘Mere’

– UD Los Barrios: Juanma Carrillo

– Algeciras CF: José Antonio Asián

– Xerez CD: Vicente Vargas

– Atlético Espeleño: Rafa Navarro

– Puente Genil: Juan Arsenal

– AD Ceuta FC: Juan Ramón Martín

– Arcos CF: Rafael Escobar

– Ciudad de Lucena: Diego Caro

– Gerena: ¿?

Comentarios