Deportes

Las finales se disputarán el 12 de junio

La Federación publica los emparejamientos de la Copa Federación de fútbol sala

Jóvenes futbolistas en un partido de fútbol sala (C.A.)
photo_cameraJóvenes futbolistas en un partido de fútbol sala (C.A.)

En el torneo participan 16 equipos por categoría, 10 clasificados por el play off por el título de Liga y 6 procedentes de la fase clasificatoria.

La Federación de Fútbol de Ceuta ha dado a conocer los emparejamientos de la fase final de la Copa Federación en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín de fútbol sala. En el torneo participan 16 equipos por categoría, 10 clasificados por el play off por el título de Liga y 6 procedentes de la fase clasificatoria. Las tres finales se disputarán el miércoles 12 de junio.

El sistema de competición es de eliminatorias directas a partido único, clasificándose para la siguiente ronda los vencedores de cada una de ellas. En caso de empate al final del tiempo reglamentario se resolverá con lanzamientos de penaltis excepto en la final, donde se disputará una prórroga. Si persistiese el empate se lanzarán penaltis.

 

Prebenjamín

Octavos de final (jueves 30 y viernes 31 mayo)

Eliminatoria 1: Ramón y Cajal – Puerto Grúas Hacho

Eliminatoria 2: CD Puerto – Ceuta Base Atlético

Eliminatoria 3: AUGC Deportiva Ceuta – Polillas Ceuta

Eliminatoria 4: Ceuta United – Sporting Atlético

Eliminatoria 5: San Agustín CF – Puerto Transportes Monreal

Eliminatoria 6: Sporting de Ceuta – Puerto Atlético

Eliminatoria 7: UA Ceutí – CD Manzanera

Eliminatoria 8: CD UCIDCE – San Agustín Atlético

 

Cuartos de final (viernes 7 junio)

Eliminatoria 9: Vencedor Eliminatoria 1 – Eliminatoria 2

Eliminatoria 10: Vencedor Eliminatoria 3 – Eliminatoria 4

Eliminatoria 11: Vencedor Eliminatoria 5 – Eliminatoria 6

Eliminatoria 12: Vencedor Eliminatoria 7 – Eliminatoria 8

 

Semifinales (domingo 9 junio)

Eliminatoria 13: Vencedor Eliminatoria 9 – Eliminatoria 10

Eliminatoria 14: Vencedor Eliminatoria 11 – Eliminatoria 12

Final (miércoles 12 junio)

Eliminatoria 15: Vencedor Eliminatoria 13 – Eliminatoria 14.

 

Benjamín

Octavos de final (domingo 2 y martes 4 junio)

Eliminatoria 1: UA Ceutí – Sporting Atlético

Eliminatoria 2: CD Manzanera – Juan Carlos I

Eliminatoria 3: Polillas Atlético – Deportivo Ceutí

Eliminatoria 4: Polillas Ceuta – Sporting de Ceuta

Eliminatoria 5: San Agustín CF – Atlético JOG

Eliminatoria 6: Ceuta United – CF JOG

Eliminatoria 7: Ceuta Base – Puerto Transportes Monreal

Eliminatoria 8: AD Ceuta FC – CD Puerto

 

Cuartos de final (miércoles 5 y jueves 6 junio)

Eliminatoria 9: Vencedor Eliminatoria 1 – Eliminatoria 2

Eliminatoria 10: Vencedor Eliminatoria 3 – Eliminatoria 4

Eliminatoria 11: Vencedor Eliminatoria 5 – Eliminatoria 6

Eliminatoria 12: Vencedor Eliminatoria 7 – Eliminatoria 8

 

Semifinales (domingo 9 junio)

Eliminatoria 13: Vencedor Eliminatoria 9 – Eliminatoria 10

Eliminatoria 14: Vencedor Eliminatoria 11 – Eliminatoria 12

Final (miércoles 12 junio)

Eliminatoria 15: Vencedor Eliminatoria 13 – Eliminatoria 14.

 

Alevín

Octavos de final (sábado 1 y martes 4 junio)

Eliminatoria 1: Manzanera Atlético – Puerto Atlético

Eliminatoria 2: Sporting de Ceuta – CD Puerto

Eliminatoria 3: UA Ceutí – Polillas Atlético

Eliminatoria 4: Betis de Hadú – Puerto Bar Portuario

Eliminatoria 5: Puerto Futsal – Deportivo Ceutí

Eliminatoria 6: Polillas Ceuta – Ramón y Cajal

Eliminatoria 7: CD Manzanera – Ángulo CF

Eliminatoria 8: AD Ceuta FC – Juan Carlos I

 

Cuartos de final (miércoles 5 junio)

Eliminatoria 9: Vencedor Eliminatoria 1 – Eliminatoria 2

Eliminatoria 10: Vencedor Eliminatoria 3 – Eliminatoria 4

Eliminatoria 11: Vencedor Eliminatoria 5 – Eliminatoria 6

Eliminatoria 12: Vencedor Eliminatoria 7 – Eliminatoria 8

 

Semifinales (domingo 9 junio)

Eliminatoria 13: Vencedor Eliminatoria 9 – Eliminatoria 10

Eliminatoria 14: Vencedor Eliminatoria 11 – Eliminatoria 12

Final (miércoles 12 junio)

Eliminatoria 15: Vencedor Eliminatoria 13 – Eliminatoria 14.

Comentarios