Deportes

EN EL AUDITORIO DEL REVELLíN

La Federación de Fútbol entregará los trofeos del curso 15-16 y los Premios Excelencia el 14 de junio

El Juan Carlos I, uno de los campeones en la modalidad de fútbol 8 benjamín/ FFC
photo_camera El Juan Carlos I, uno de los campeones en la modalidad de fútbol 8 benjamín/ FFC

La Federación de Fútbol de Ceuta celebrará el próximo martes, 14 de junio, a las 19 horas la ‘Gala de Entrega de Trofeos y Premios Excelencia’ en el Auditorio del Revellín, acto que servirá como cierre de la temporada 2015-2016. En la misma, se reconocerá, según informa la FFC, a los campeones y subcampeones de las distintas categorías en fútbol sala, fútbol 8 y fútbol.

Además, conjuntamente y a diferencia de los últimos años cuando el acto coincidía con la Asamblea General de la Territorial ceutí, se llevará a cabo una nueva edición de los ‘Premios Excelencia’ donde se distinguirá al doctor Juan Barrientos por su trayectoria en el fútbol ceutí durante alrededor de 40 años, al colegio San Agustín por sus 100 años de historia, y a los jugadores Anuar Maimon y Nacho Torres por su participación en la selección española juvenil de fútbol sala.

Los galardonados son los siguientes:

Fútbol-Sala

Prebenjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto On365
Subcampeón: CD Polillas Ceuta

Prebenjamín 2ª División

Campeón: UA Ceutí
Subcampeón: CD Hipona

Benjamín 1ª División

Campeón: Puerto Atlético On365
Subcampeón: Colegio Juan Carlos I

Benjamín 2ª División

Campeón: Ceuta CF Base
Subcampeón: CD Natación Ceuta

Alevín 1ª División

Campeón: CD Puerto On365
Subcampeón: CD Polillas Ceuta

Alevín 2ª División

Campeón: UA Ceutí
Subcampeón: Puerto Atlético On365

Infantil

Campeón: Puerto Atlético On365
Subcampeón: UA Ceutí

Cadete

Campeón: CD Puerto On365
Subcampeón: San Agustín CF

Femenino

Campeón: CD Rayo de Ceuta
Subcampeón: IES Luis de Camoens

Fútbol 8

Benjamín 1ª División

Campeón: Colegio Juan Carlos I
Subcampeón: San Agustín CF

Benjamín 2ª División

Campeón: CD Natación Ceuta
Subcampeón: UD Carmelitas

Alevín 1ª División

Campeón: CD Puerto On365
Subcampeón: CD Polillas Ceuta

Alevín 2ª División

Campeón: Puerto Bar Portuario
Subcampeón: Puerto Atlético On365

Femenino

Campeón: IES Luis de Camoens
Subcampeón: CD Rayo de Ceuta

Fútbol

Infantil

Campeón: Puerto Atlético On365
Subcampeón: Deportivo UA Ceutí

Cadete

Campeón: CD Puerto On365
Subcampeón: San Agustín CF

Juvenil

Campeón: Gimnasio Ceuta Goyu-Ryu
Subcampeón: Puerto Atlético On365.

Comentarios