Deportes

Desde sub-10 a veteranos +40

La FTC cierra el curso con la entrega de trofeos del Torneo Ecos

DSC_0570
photo_camera Los ganadores y finalistas recibieron sus trofeos y obsequios en el último acto de la temporada/ CEDIDA

La Federación de Tenis de Ceuta (FTC) celebró el viernes la entrega de premios y trofeos del II Torneo 2018 ‘Grupo ECOS’, organizado con motivo de la clausura del curso 2017-2018 de la Escuela de Tenis del ICD.

La Federación entregó placas por su colaboración, constancia, esfuerzo y responsabilidad durante toda la temporada a Isabel Jiménez, directora de la escuela de tenis del ICD y de VirtualTenis Ceuta, a Carmen Ugarte, técnico de tecnificación de la escuela de VirtualTenis Ceuta, a Vanessa Segura, monitora de los grupos de Minitenis de VTC, a Andreas Martell, director de la escuela de tenis de ‘Loma Margarita’, a Araceli García, gerente del ICD, a Juan José Díaz del Grupo Ecos, a Javier Flores de Mcdonalds y a Juan Carlos Trujillo, vicepresidente y responsable de comunicación, que no pudo asistir por un asunto familiar.

También recibieron medallas y trofeos los jugadores Jorge Soler, Sunil Shivdasani, Mariela González, Yacer Layachi, Leo Lafuente, Emre Ahmed, Rayhan Mohamed, Darío Durán, Iván Benítez, Marta Navarro, Darío Gavira, Jorge Sánchez, Iker Tabares y Óscar Pérez.

Cuadro Honor

Campeones y finalistas del Torneo Clausura Grupo Ecos:

SUB10 FEMENINO
Campeona: Claudia Morán
Finalista: Carolina Ros

SUB10 MASCULINO
Campeón: Edu Campos
Finalista: Adam Moya

ALEVÍN FEMENINO
Campeona: Paula Campos
Finalista: Eva Martinez

ALEVÍN MASCULINO
Campeón: Roberto García.
Finalista: Muhammad Dris.

INFANTIL FEMENINO
Campeona: Nisrin Hamed
Finalista: Andrea Picazo

INFANTIL MASCULINO
Campeón: Pablo Alacaraz
Finalista: Daniel Bernal

CADETE FEMENINO
Campeona: María Llano.
Finalista: Ana María Martos.

JUNIOR MASCULINO
Campeón: Oussama Zebakh
Finalista: Rehyan Mohamed

VETERANAS+40
Campeona: África Martos
Finalista: Noelia Sánchez

VETERANOS+40
Campeón: Ali Ararou
Finalista: Ángel Palma

ABSOLUTO FEMENINO
Campeona: Liriah Mohamed
Finalista: Isabel Jiménez

ABSOLUTO MASCULINO
Campeón: Samuel Bermúdez
Finalista: Pablo Anton

El acto terminó con el sorteo de regalos deportivos y una barbacoa tenística.

Comentarios