Lunes. 16.07.2018 |
El Tiempo
Ceuta Actualidad

LOS CEUTÍES DEBUTAN ESTE VIERNES

Los juveniles, dispuestos a todo en la fase previa del Nacional de Cuenca

El equipo caballa antes de marchar a la Fase Previa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CEDIDA)
El equipo caballa antes de marchar a la Fase Previa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CEDIDA)

Los ceutíes, encuadrados en el Grupo D, debutarán este viernes ante Galicia (17:30 horas), el sábado se medirán a Canarias y el domingo cerrarán su participación ante la anfitriona Castilla La Mancha. La selección Sub-19 recordará la memoria de Mariano Díaz Mesa guardando un minuto de silencio en su primer partido ante el cuadro gallego.

Los juveniles, dispuestos a todo en la fase previa del Nacional de Cuenca

La selección Sub-19 de Fútbol Sala se ha desplazado este jueves a Cuenca para afrontar la Fase Previa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que mañana comienza en la citada localidad manchega.

Los ceutíes, encuadrados en el Grupo D, debutarán este viernes ante Galicia (17:30 horas), el sábado se medirán a Canarias y el domingo cerrarán su participación ante la anfitriona Castilla La Mancha.

Los horarios de esta Fase Previa del Nacional son:

Pabellón El Sargal

Viernes 12 enero, 1ª jornada

17:30 horas, Ceuta – Galicia

19:30 horas, Castilla La Mancha – Canarias

Sábado 13 enero, 2ª jornada

17:30 horas, Canarias – Ceuta

19:30 horas, Castilla La Mancha – Galicia

Domingo 14 enero, 3ª jornada

11:00 horas, Castilla La Mancha - Ceuta.

Pabellón Samuel Ferrer

11:00 horas, Canarias - Galicia.

Retransmisión en directo

La Federación de Fútbol de Castilla La Mancha ofrecerá en directo por streaming los encuentros de este Nacional. El enlace estará disponible en su página web oficial: www.ffcm.es

Convocatoria

Los 12 jugadores elegidos por el seleccionador Manolo Casas son: Luis Jiménez, Issan Laarbi, Diah Dinh Mohamed y Fernando Serantes (CD Puerto), Mario Guerrero, Sufian Halifi, Smail Chaib y Alejandro Casas (Deportivo Ceutí); Mario Carrión y Ángel Campos (Polillas Ceuta) y José Antonio Ivars y Miguel Ángel Hernández (Bahía de Ceuta).

 

Minuto de silencio en memoria de Mariano Díaz

La selección Sub-19 recordará la memoria de Mariano Díaz Mesa guardando un minuto de silencio en su primer partido ante el cuadro gallego.

Resto de Fases Previas

En los Grupos A y B, compuestos por cinco selecciones, ya se ha disputado la 1ª jornada con estos resultados:

Grupo A: Aragón (sede), Principado de Asturias, Cantabria, Melilla y Navarra.

Melilla 3 – Navarra 2

Aragón 3 – Cantabria 0.

Grupo B: País Vasco (sede), Islas Baleares, Cataluña, Extremadura y Comunidad Valenciana.

Comunidad Valenciana 3 – Islas Baleares 2

Cataluña 6 – Extremadura 2.

Grupo C: Madrid (sede), La Rioja, Andalucía y Región de Murcia.

Se clasifican para la Fase Final (14-15 abril) los primeros de cada grupo.

Los juveniles, dispuestos a todo en la fase previa del Nacional de Cuenca