Deportes

FÚTBOL SALA. CATEGORÍAS INFERIORES

El Polillas y el Puerto Atlético viajan a Badajoz y Molina de Segura para disputar la previa del nacional

Polillas Ceuta Atlético, Puerto Atlético On365 y San Agustín CF buscarán la clasificación para estar el lunes  en el bombo y disputar la Fase Final (20-21 junio). Para ello, tendrán que dominar sus respectivos grupos en esta competición que comienza mañana viernes y termina el domingo.

Los campeones de Ceuta en las categorías benjamín, alevín e infantil afrontan este fin de semana las fases previas de los campeonatos de España de clubes de fútbol sala.

Polillas Ceuta Atlético, Puerto Atlético On365 y San Agustín CF buscarán la clasificación para estar el lunes  en el bombo y disputar la Fase Final (20-21 junio). Para ello, tendrán que dominar sus respectivos grupos en esta competición que comienza mañana viernes y termina el domingo.

El San Agustín CF organiza en nuestra ciudad uno de los 3 grupos en la categoría Infantil. El pabellón Antonio Campoamor albergará esta cita, que cuenta finalmente con la presencia de los campeones de Andalucía (AD Mutrayil), Melilla (CF Rusadir) y Canarias (Salenianos La Oratava ‘A’) tras declinar el extremeño su participación.

Los chicos de Luis Jiménez debutan este viernes a las 17:00 horas ante el Rusadir. El sábado y domingo, con el mismo horario de las 11:30 horas, se miden a Salesianos La Oratava ‘A’ y AD Mutrayil.

Por su parte, Polillas Atlético (Benjamín) y Puerto Atlético On365 (Alevín) viajan a Badajoz y Molina de Segura (Región de Murcia) para lograr sus objetivos.

En estas dos categorías, en la jornada inaugural se jugará una primera ronda por el formato de eliminatorias entre los cuatro equipos foráneos. De esta fase se clasifican tres para disputar, junto con el anfitrión, una liguilla a una vuelta. Los primeros accederán a la fase final.

Categoría Infantil, Grupo B

Sede: Ceuta.

Participantes: San Agustín CF (Ceuta), A.D. Mutrayil (Andalucía), C.D. Salesianos La Orotava ‘A’ (Canarias) y CF Rusadir (Melilla).

 Pabellón Antonio Campoamor

Viernes 5 Junio

A las 11:30 horas, A.D. Mutrayil – C.D. Salesianos La Orotava ‘A’

A las 17:00 horas, San Agustín C.F. – C.F. Rusadir

Sábado 6 Junio

A las 09:30 horas, A.D. Mutrayil – C.F. Rusadir

A las 11:30 horas, C.D. Salesianos La Orotava ‘A’ – San Agustín C.F.

Domingo 7 Junio

A las 09:30 horas, C.F. Rusadir – C.D. Salesianos La Orotava ‘A’

A las 11:30 horas, San Agustín C.F. – A.D. Mutrayil

Categoría Benjamín, Grupo A

Sede: Badajoz (Extremadura).

Participantes: Flecha Negra (Extremadura), Peña Madridista V Centenario (Melilla), Talavera de la Reyna ‘A’ (Castilla La Mancha), La Cañada Atlético (Andalucía) y Polillas Ceuta Atlético (Ceuta).

 Pabellón La Granadilla

Viernes 5 Junio

A las 10:30 h., Partido 1: Peña Madridista – Polillas Atlético.

A las 12:00 h., Partido 2: Talavera de la Reyna ‘A’ – La Cañada Atlético.

A las 19:00 h., Partido 3: Perdedor Partido 1 – Perdedor Partido 2

Sábado 6 Junio

A las 10:30 horas, Partido 4: Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2

A las 12:00 horas, Ganador Partido 3 – CP Flecha Negra

A las 17:30 horas, Ganador Partido 4 – Ganador Partido 3

A las 19:00 horas, Perdedor Partido 4 – CD Flecha Negra

Domingo 7 Junio

A las 10:30 horas, Ganador Partido 3 – Ganador Partido 4

A las 12:00 horas, Ganador Partido 4 – CP Flecha Negra.

Categoría Alevín, Grupo B

Sede: Molina de Segura (Región de Murcia)

Participantes: Efusal Molina Segura FS (Región de Murcia), CF Trujillo (Extremadura), EMF Cuenca (Castilla La Mancha), CD Sporting Benamejí (Andalucía) y CD Puerto Atlético On365 (Ceuta).

Polideportivo ‘Municipal Serrerías

Viernes 5 Junio

A las 10:00 horas, Partido 1: CD Sporting Benamejí – CD Puerto Atlético

A las 12:00 horas, Partido 2: CF Trujillo – EMF Cuenca

A las 19:30 horas, Partido 3: Perdedor Partido 1 – Perdedor Partido 2

Sábado 6 Junio

A las 10:00 horas, Partido 4: Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2

A las 12:00 horas, Ganador Partido 3 – Efusal Molina FSA las 19:15 horas, Ganador Partido 4 – Ganador Partido 3

A las 21:00 horas, Perdedor Partido 4 – Efusal Molina FS

Domingo 7 Junio

A las 10:30 horas, Ganador Partido 3 – Perdedor Partido 4

A las 12:30 horas, Ganador Partido 4 – Efusal Molina FS

Comentarios