Deportes

EN LA PROVINCIA DE HUELVA

Las selecciones de Ceuta de baloncesto infantil y cadete participan del 3 al 7 de enero en el Nacional

La selección infantil femenina en el puerto antes de emprender el desplazamiento a Huelva/ CEDIDA
photo_cameraLa selección infantil femenina en el puerto antes de emprender el desplazamiento a Huelva/ CEDIDA

Las selecciones de Ceuta de baloncesto cadete e infantil tanto masculino como femenino se han marchado este sábado de nuestra ciudad con dirección a Huelva para participar en una nueva edición del Campeonato de España de selecciones autonómicas. En esta ocasión las categorías infantil y cadete coinciden en una gran fiesta del baloncesto base en la provincia de Huelva.

19 Federaciones Autonómicas, 76 selecciones, más de 900 jugadores y jugadoras, 400 entrenadores, 90 árbitros y una estimación de casi 5.000 visitantes son las cifras facilitadas por la Federación Española de Baloncesto del Campeonato de España de selecciones autonómicas que tiene lugar del 3 al 7 de enero en siete municipios de la provincia de Huelva.

La competición se disputará en 11 pabellones de Huelva, Lepe, Punta Umbría, Palos de la Frontera, Gibraleón, San Juan del Puerto y Aljaraque donde las 17 Comunidades Autónomas y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla tendrán representación en los grupos de categoría Especial (donde las mejores selecciones lucharán por el título de campeón de España) y Preferente donde Ceuta figura un año más, en concreto en Preferente C.

Ceuta disputará este domingo, en el estreno del Nacional, seis partidos. Los dos equipos cadetes disputarán dos encuentros (los chicos contra Galicia y las chicas frente a Aragón), mientras que los infantiles jugarán tanto por la mañana como por la tarde. Los chicos se medirán a Baleares y Navarra y el equipo femenino a Galicia y Extremadura.

El combinado cadete masculino que dirige Rafa Ríos tendrá como rivales a Principado de Asturias, Castilla La Mancha, Melilla y Galicia.

 

Calendario

3 de enero

Ceuta – Galicia 15:30 horas

4 de enero

Ceuta – Castilla La Mancha 9:30 horas y Ceuta – Asturias 17:30 h

5 de enero

Ceuta – Melilla 11:30 horas

La selección cadete femenina, con Juanma Delgado al frente, se enfrentará a Aragón, Castilla La Mancha, La Rioja y Melilla.

Calendario

3 de enero

Ceuta – Aragón 15:30 horas

4 de enero

Ceuta – La Rioja 9,30 horas y Ceuta – Castilla La Mancha 17:30 h

5 de enero

Ceuta – Melilla 11:30 horas

El combinado equipo infantil masculino bajo la dirección de Anuar Abdeselam Enfeddal jugará contra Islas Baleares, Cantabria, Melilla y Navarra.

Calendario

3 de enero

Ceuta – Islas Baleares 12 horas y Ceuta – Navarra 19:30 horas

4 de enero

Ceuta – Cantabria 12 horas y Ceuta – Melilla 19:30 horas

El infantil femenino de Borja Molinary tendrá como rivales a Extremadura, Galicia, La Rioja y Región de Murcia.

Calendario

3 de enero

Ceuta – Galicia 10 horas y Ceuta – Extremdura 17,30 h

4 de enero

Ceuta – La Rioja 10 horas y Ceuta – Región de Murcia 17,30 h

Comentarios