Las selecciones ceutíes sub-12 han viajado hoy a Mislata (Valencia) para participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol 8 que comienza este miércoles con la participación de 38 equipos.
Las dos selecciones ceutíes jugarán tres encuentros cada una el miércoles y uno el jueves, correspondientes a la fase de grupos, que les medirán con Islas Baleares, Euskadi, Cantabria y Aragón. Las chicas ceutíes debutarán a las 9:00 horas ante el cuadro balear mientras que los niños lo harán a las 13:15 ante la escuadra vasca.
Fútbol femenino
Miércoles 1 mayo
09:00 horas, Islas Baleares – Ceuta
11:45 horas, Ceuta – Euskadi
18:45 horas, Ceuta – Cantabria
Jueves 2 mayo
10:50 horas, Aragón – Ceuta
18:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)
19:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)
Viernes 3 mayo
11:00 horas, Semifinal 1 y Semifinal 2
13:00 horas, Final.
Fútbol masculino
Miércoles 1 mayo
13:35 horas, Ceuta – Euskadi
17:50 horas, Ceuta – Cantabria
20:35 horas, Islas Baleares - Ceuta
Jueves 2 mayo
11:45 horas, Aragón – Ceuta
18:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)
19:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)
Viernes 3 mayo
10:00 horas, Semifinal 1 y Semifinal 2
12:00 horas, Final.
Composición de grupos
Grupo A: Melilla, La Rioja, Extremadura, Comunidad Valenciana y Principado de Asturias
Grupo B: Región de Murcia, Navarra, Galicia, Madrid y Cataluña
Grupo C: Islas Baleares, Ceuta, Euskadi, Cantabria y Aragón
Grupo D: Islas Canarias, Castilla La Mancha, Castilla y León y Andalucía.
Se clasifican para los cuartos de final los dos primeros de cada grupo con el siguiente orden:
1. 1ºA – 2ºB
2. 1ºB – 2ºA
3. 1ºC – 2ºD
4. 1ºD – 2ºC
Semifinales: Ganador 1 – Ganador 2 / Ganador 3 – Ganador 4.
Los vencedores de estos enfrentamientos disputarán la final.
Convocatorias
Las 14 elegidas por la seleccionadora femenina Olga Chaves son:
Iris Abdelkader (CD Manzanera); Rocío Rojo (Polillas Ceuta); Marina Carmona, Ángela Valero, Salma León, Ángela Ortiz, Paula Villena, Eva Valero, Ainhoa Villena, Marta Pedraza, Nora Ahmed y Aroa Seguín (IES Luis de Camoens); Martha Fernández y María Peña (CD Hércules).
El técnico Abel Almagro ha convocado a los siguientes jugadores:
Pablo Cortés (Polillas Atlético); Abubaker Mohamed (Juan Carlos I); Zuhair Abdelmalik (CD Manzanera); Aitor Robledo (Puerto Bar Portuario); Anuar Abdenebit y Daniel Expósito (Puerto Atlético); Mohamed Cherik (Betis de Hadú); Iker García (Polillas Ceuta); Antonio J. Romero, Hugo Barrientos, Víctor Fabio, Mohamed Mehdi, Lucas Torres y Emilio Monio (CD Puerto).