Deportes

distribución de equipos

Todo preparado para las competiciones de fútbol base

Reunión de los representantes de los equipos y de la Federación, celebrada este martes/ FFC
photo_cameraReunión de los representantes de los equipos y de la Federación, celebrada este martes/ FFC

La distribución de los equipos que participan en la temporada de fútbol base y los sistemas de competición que se emplearán ya están definidos a escasos días del comienzo de los primeros partidos.

La relación de equipos participantes en las distintas competiciones de fútbol base ya está definida.  Representantes de los clubes y de la Federación de Fútbol de Ceuta se reunían este martes para definir la distribución de los equipos y los sistemas de competición.

 

Prebenjamín, Benjamín y Alevín

-Prebenjamines, 29 equipos: 6 grupos de 4 equipos y 1 de 5. Se clasifican los dos primeros de cada grupo para la Liga de 1ª División (14 conjuntos) y el resto (15), jugarán en 2ª.

Grupo 1: Polillas Atlético, Puerto Grúas Hacho, Grúas Hacho Puerto, Carmelitas y La Inmaculada.

Grupo 2: San Agustín, La Inmaculada Atlético, S. Agustín Atlético y Luis de Camoens.

Grupo 3: Manzanera, Polillas Ceuta, Bahía de Ceuta y Goyu-Ryu.

Grupo 4: JOG, Magratex, Ceuta Base y Puerto Bar Portuario.

Grupo 5: UA Ceutí, Atlético JOG, AD Ceuta y CD Hipona.

Grupo 6: CD Puerto ON365, Sporting, Hipona Atlético y Rayo Ceuta.

Grupo 7: Puerto Atlético, J. Carlos I, Ramón y Cajal y Natación Jomasa.

 

-Benjamín Sala, 30 equipos: 5 grupos de 4 y 2 grupos de 5. Se clasifican los dos primeros de cada grupo para 1ª División y el mejor tercero entre el grupo 1 y 2.

Grupo 1: UA Ceutí, JOG, Ceuta Base, Puerto GH y Deportivo Ceutí.

Grupo 2: Manzanera, San Agustín, La Inmaculada Atlético, Luis de Camoens y GH Puerto.

Grupo 3: AD Ceuta, Manzanera Atlético, Sporting y Puerto BP.

Grupo 4: San Agustín Atlético, Atlético JOG, Polillas Atlético y CD Ceuta.

Grupo 5: CD Puerto ON365, Carmelitas, Puerto Atlético y Bahía de Ceuta.

Grupo 6: Polillas Ceuta, La Inmaculada, Betis de Hadú y Magratex.

Grupo 7: Natación Atlético, R. Cajal, J. Carlos I y CD Hipona.

 

-Alevín Sala, 25 equipos: 5 grupos de 4 y 1 grupo de 5. Se clasifican los dos primeros de cada grupo para la 1ª División (12) y el resto (13) jugará en 2ª.

Grupo 1: UA Ceutí, AD Ceuta, La Inmaculada, Luis de Camoens y Natación Atlético.

Grupo 2: Deportivo Ceutí, Ciudad de Ceuta, Magratex y Ramón y Cajal.

Grupo 3: Natación Ceuta, La Inmaculada Atlético, GH Puerto y Sporting.

Grupo 4: Polillas Atlético, S. Agustín Atlético, Polillas Ceuta y Los Rosales.

Grupo 5: San Agustín, Carmelitas Atlético, Ceuta Base y JOG.

Grupo 6: CD Puerto ON365, Ángulo, Bahía de Ceuta y Puerto GH.

 

-Benjamín Fútbol 8, 28 equipos: 7 grupos de 4. Se clasifican los dos primeros de cada grupo para 1ª División (14) y los 14 restantes, para la 2ª.

Grupo 1: UA Ceutí, Deportivo Ceutí, Bahía de Ceuta y Ceuta Base.

Grupo 2: Manzanera, Puerto Grúas Hacho, CD Ceuta y Carmelitas.

Grupo 3: AD Ceuta, Puerto Atlético, Magratex y Ramón y Cajal.

Grupo 4: San Agustín Atlético, Puerto BP, Sporting y Betis de Hadú.

Grupo 5: CD Puerto ON365, Luis Camoens, J. Carlos I y GH Puerto.

Grupo 6: Polillas Ceuta, Atlético JOG, JOG y CD Hipona.

Grupo 7: Natación Atlético, Polillas Atlético, Manzanera Atlético y San Agustín.

 

-Alevín Fútbol 8, 24 equipos: 6 grupos de 4. Se clasifican los dos mejores de cada grupo para la 1ª División (12) y los 12 restantes, para la 2ª División.

Grupo 1: UA Ceutí, Luis Camoens, Ciudad de Ceuta y La Inmaculada.

Grupo 2: Deportivo Ceutí, Bahía de Ceuta, AD Ceuta y Puerto GH:

Grupo 3: Natación Ceuta, GH Puerto, Ramón y Cajal y Magratex.

Grupo 4: Polillas Atlético, Polillas Ceuta, Natación Atlético y JOG.

Grupo 5: San Agustín, Los Rosales, Sporting y San Agustín Atlético.

Grupo 6: CD Puerto ON365, Ángulo, Ceuta Base y Carmelitas Atlético.

 

Infantil, Cadete y Juvenil

-Infantiles Sala, 18 equipos:Debido al número de participantes, se ha decidido dividir a los equipos de esta modalidad en 2 grupos de 9, disputándose una Liga a doble vuelta. Los primeros clasificados de cada grupo jugarán por el título a un único encuentro.

Grupo 1: Puerto GH, CD Puerto ON365, Puerto BP, Betis de Hadú, Polillas Atlético, San Agustín Atlético, JOG, San Agustín y Carmelitas.

Grupo 2: Puerto Atlético, Polillas Sporting, Ceuta Base, Polillas Ceuta, Ángulo, Carmelitas Atlético, Natación Ceuta, Ramón y Cajal y Luis de Camoens.

 

-Cadete Sala, 9 equipos: Sistema de competición, Liga a doble vuelta.

Deportivo Ceutí, CD Puerto On365, Ángulo CF, UD Carmelitas, CD Polillas Ceuta, Polillas Atlético, Bahía de Ceuta, CD Manzanera y UA Ceutí.

 

-Juvenil Sala, 15 equipos: Liga a doble vuelta. Los cuatro primeros clasificados jugarán un play-off por el título (1º-4º y 2º-3º).

Deportivo UA Ceutí, CD Puerto On365, Puerto Atlético On365, Sporting de Ceuta, UD Carmelitas, CD Polillas Ceuta, Juan Carlos I, CD Manzanera, Ceuta CF Base, Severo Ochoa, CD Bahía de Ceuta, Bahía de Ceuta Atlético, Betis de Hadú CF, UA Ceutí y Ciudad de Ceuta.

 

-Infantil fútbol, 18 (los mismos que Sala): Sistema de competición, Liga a doble vuelta, proclamándose campeón el primer clasificado.

 

-Cadete fútbol, 8 equipos: UA Ceutí, CD Puerto On365, Ángulo CF, UD Carmelitas, CD Polillas Ceuta, Polillas Atlético, Bahía de Ceuta y CD Manzanera.

Sistema de competición, Liga a doble vuelta, proclamándose campeón el primer clasificado.

 

-Juvenil fútbol, 14 equipos

CD Puerto On365, UA Ceutí, Goyu-Ryu, Puerto Atlético On365, Sporting de Ceuta, UD Carmelitas, CD Polillas Ceuta, Juan Carlos I, CD Manzanera, Ceuta CF Base, Severo Ochoa, CD Bahía de Ceuta, Bahía de Ceuta Atlético y Betis de Hadú CF.

Liga a doble vuelta. Los cuatro primeros clasificados jugarán un play-off por el título (1º-4º y 2º-3º).

Comentarios