Deportes

la ceremonia se celebra hoy jueves en el teatro revellín

Valentín, Sánchez y Díaz Flor apadrinan la Gala del Deporte

Carreira, Sánchez, Valentín y Díaz Flor, durante la rueda de presentación de la Gala (J. CHELLARAM)
photo_cameraCarreira, Sánchez, Valentín y Díaz Flor, durante la rueda de presentación de la Gala (J. CHELLARAM)

Los tres deportistas, acompañados del consejero de Deportes, Emilio Carreira, han participado esta mañana en la rueda de prensa de presentación de la ceremonia.

La campeona de halterofilia Lidia Valentín, la exjugadora y seleccionador de la Federación Española de Baloncesto Isabel Sánchez y el director de la Residencia Blume, el ceutí José Ramón Díaz Flor, serán las estrellas invitadas a la Gala del Deporte ceutí que se celebrará hoy jueves en el Auditorio Teatro Revellín.

Los tres deportistas, acompañados del consejero de Deportes, Emilio Carreira, han participado esta mañana en la rueda de prensa de presentación de la ceremonia.

Todos ellos han glosado el excelente momento que atraviesan en España sus respectivas disciplinas deportivas –halterofilia, baloncesto y piragüismo.

 

isabel sánchez kissy valentínLa consejera Kissy Chandiramani posa junto a Isabel Sánchez y Lidia Valentín (J. Chellaram)

La Gala

Durante la ceremonia que se celebrará hoy a partir de las 20.30 horas , el ceutí Regino Hernández será reconocido por su brillante trayectoria deportiva, culminada hasta el momento con la medalla en los Juegos Olímpicos de Pyeongchang (Corea del Sur) en la final de snowboard cross. Hernández, sin embargo,  ha excusado su asistencia al acto.

En esta Gala la terna de candidatos a los trofeos José Ramón López Díaz-Flor y Susana Román a los mejores deportistas masculino  y femenino respectivamente serán: 

Trofeo Díaz Flor: Mohamed Abdeselam ‘Bily’, Vilal Ahmed Ahmed y Anuar Mohamed Tuhami.

Trofeo Susana Román: Olga Parres Azcoitia, Patrocinio Moraño Cáceres y Shorrok Ahmed Ahmed.

 

Los premiados en las distintas categorías serían:

Mejor maestro Trofeo Enrique Hernández: Raúl Guerrero del IES Clara Campoamor (unanimidad del jurado)

Mejor centro escolar Trofeo Manolo Herrera: IES Clara Campoamor (unanimidad del jurado)

Mejor federación deportiva Trofeo Antonio Campoamor: Federación de Tenis de Ceuta.

Mejor club, asociación deportiva o selección autonómica Trofeo Valentín Cabillas: Asociación Alcazaba

Mejor técnico deportivo Trofeo José Castillo ‘Juanele’: Sergio Aguilera Luna.

Mejor árbitro Trofeo Pepe Cózar: Ramón Arias Madrid.

Mejor deportista promesa Trofeo Cristina Bernal Cerdeira: Nacho Torres

Mejor trayectoria deportiva Trofeo Pepe Bravo: Mariano Díaz Mesa

 

Comentarios