Deportes

La VI Liga de Tenis Head Tour ya tiene sus campeones

tenis 6
photo_camera Participantes de la Liga de Tenis Head Tour (CEDIDA)
Han participando un total de 40 jugadores repartidos en 4 categorías. La competición comenzó el pasado mes de octubre. 

La VI Liga de Tenis Head Tour llega a su fin y ya se conoce el nombre de sus campeones. La competición daba comienzo el pasado día 1 de octubre de 2021 con la Fase Regular organizada por el Club VirtualTenis Ceuta en colaboración con la Federación de Tenis de Ceuta, una fase regular de todos contra todos a una vuelta, disputándose una jornada semana tras semana finalizando el pasado 31 de diciembre, compitiendo los jugadores por los diferentes clubes de la Ciudad.

Una liga, patrocinada por la empresa deportiva HEAD, participando un total de 40 jugadores repartidos en 4 categorías, con un total de 174 partidos (150 en Fase Regular y 24 en Fase Final), celebrado del 14 al 16 de enero de 2022 en las instalaciones del Parque Marítimo del Mediterráneo todas las semifinales y finales con los 4 primeros de cada grupo para disputar la Fase Final y Consolación los 4 siguientes.

Esta VI Liga de Tenis ha sido coordinada y supervisada por el director de la misma Alejandro Mata Cadenas, donde debemos reconocer el esfuerzo y constancia durante todas las semanas que ha durado la competición y agradecer su implicación con esta federación.

Agradecemos desde la federación una vez mas la implicación de los jugadores en la disputa de todos los partidos durante los 3 meses de competición con la responsabilidad y la colaboración que ello conlleva para que todo salga bien.

En categoría Absoluto-1ª:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES:
  1. Felipe Lorente (1º) vs Daniel Bernal (4º).
  2. Wasim Bakry (2º) vs Santiago Chavernas (3º).
  • FINAL:
  1. Felipe Lorente (1º) vs Wasim Bakry (2º).
  • CAMPEON: Felipe Lorente (1º).

En categoría Absoluto-2ª:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES:
  1. Manuel Moreno (1º) vs Jesús Manuel Castro (4º).
  2. Iñaki Zaera (2º) vs Kunal Chabaldas (3º).
  • FINAL:
  1. Manuel Moreno (1º) vs Kunal Chabaldas (3º).
  • CAMPEON: Manuel Moreno (1º).

En categoría Absoluto-Femenino:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES:
  1. África Ahumada (1º) vs Noelia Sánchez (4º).
  2. África Martos (2º) vs Matilde Umbría (3º).
  • FINAL:
  1. África Ahumada (1º) vs África Martos (2º).
  • CAMPEONA: África Ahumada (1º).
  • FASE CONSOLACION
  • FINAL:
  1. Ana María Arrabal (5º) vs Ana Isabel Merlos (6º).
  • CAMPEONA: Ana María Arrabal (5º)

En categoría VETERANOS+40:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES:
  1. Otomán el Amrani (1º) vs Antonio Escalante (4º).
  2. Nico Cuadra (2º) vs Aziz Mesquini (3º).
  • FINAL:
  1. Otomán el Amrani (1º) vs Nico Cuadra (2º).
  • CAMPEON: Nico Cuadra Vega (1º).
  • FASE CONSOLACION
  • FINAL:
  1. Juan José García Jaén (5º) vs Federico Vivas (6º).
  • CAMPEON: Juan José García Jaén (5º)

 

Comentarios