Deportes

Bohórquez, primera mujer y novena en la general

Vilal Ahmed gana con autoridad el XXI Duatlón 'Ciudad de Ceuta'

8f90ae60-3ca5-4f40-8f0a-dd2ec6316912
photo_camera Momento de salida en el XXI Duatlón 'Ciudad de Ceuta' en el que han participado medio centenar de deportistas/ RB

Vilal Ahmed y María Bohórquez han sido los campeones del XXI Duatlón 'Ciudad de Ceuta', primera prueba del calendario de la Federación de Triatlón de Ceuta en el 2018, que se ha celebrado este domingo en la modalidad sprint.

Los deportistas tenían que dar para empezar, dos vueltas a pie a un circuito (5 km.), a continuación 20 km. de ciclismo, seis vueltas al mismo circuito, y para terminar 2,5 km., otra vuelta de carrera a pie, en la que los participantes se han exprimido para terminar en la mejor posición posible o lo más cerca del crono buscado.

Vilal Ahmed, que partía como el principal favorito para conseguir la victoria, ha hecho bueno el pronóstico al proclamarse campeón con un tiempo de 55′ 18”. El triatleta caballa del C.T. Isbilya Sloppy Joe’s de Sevilla ha aventajado en 1′ 38” al segundo clasificado, Noueman Serguini del Tridingo Team Ceuta. Ha completado el podio Adrián Páramo del C.T. Ceuta con 58’25”.

En categoría femenina María Bohórquez también ha impuesto la ley del más fuerte al conseguir la victoria con 1 hora y 21”. La triatleta de Bollitos Mojaos ha rendido a un gran nivel al meterse con el noveno tiempo en el Top Ten de la clasificación general.

La veterana Susana Román del Fitnes Sport Triatlón ha sido segunda con 1 hora, 4′ 54” y Margarita Rodríguez del club Triatlón Ceuta, tercera con un registro de 1h. 14′ 39”. Bohórquez, Román y Rodríguez han sido las tres únicas ‘mayores’ que han participado en el Duatlón ‘Ciudad de Ceuta’.

Clasificaciones

General

1º Vilal Ahmed 55′ 18”

2º Noueman Serguini 56′ 56”

3º Adrián Páramo 58′ 25”

4º Antonio Molinero 59′ 57”

5º José Manuel Ortega 1 hora

6º Enrique Jiménez 1 hora 6”

7º Jorge Ruiz 1 hora 13”

8º Mohamed Serguini 1 hora 13”

9º María Bohórquez 1 hora 21”

10º Darwin Morales 1 hora 36”

General femenina

1ª María Bohórquez 1 hora 21”

2ª Susana Román 1 hora 4′ 54”

3ª Margarita Rodríguez 1 hora 14′ 39”

Cadete femenino

1ª Soraya Chairi Beniamna 46′ 27”

2ª Chakira Mulud 58′ 10”

Cadete masculino

1º Naufal Essolaymany 36′ 15”

2º Mohamed Laarbi Abdeselam 38′ 32”

3º Ilias Ahmed 40 11”

General modalidad bicicleta montaña

1º Jaime de Hoyos 1 hora 2”

2º Miguel Ramos 1 hora 8′ 15”

3º Carlos Javier Caliani 1 hora 10′ 56”

Clasificación por equipos

1º Nabil Gabriel y J. Alberto 56′ 24”

2º Diego Jesús y Diego 1 hora 14′ 56”

Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad