El próximo jueves 25 la Federación de Fútbol de Ceuta llevará a cabo la entrega de trofeos correspondiente a la temporada 2014-2015. El acto, que premia a los respectivos campeones y subcampeones de Liga en las modalidades de Fútbol Sala, Fútbol 8 y Fútbol se celebrará en el Hotel Tryp a partir de las 18:30 horas.
La Territorial ceutí entregará además medallas a los jugadores de los equipos galardonados en Prebenjamines, Benjamines y Alevines tanto en Primera como en Segunda División. Los conjuntos citados para recibir estas distinciones son los que a continuación se detallan:
FÚTBOL SALA
- Prebenjamín 1ª División: campeón: Puerto A.C.C / Subcampeón: C.D. Manzanera.
- Prebenjamín 2ª División: campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: Puerto Grúas Hacho.
- Benjamín 1ª División: campeón: Polillas Atlético / Subcampeón: C.F. JOG.
- Benjamín 2ª División: campeón: C.D. Betis de Hadú / Subcampeón: C.D. Polillas Ceuta.
- Alevín 1ª División: campeón: Puerto Atlético On365 / Subcampeón: Carmelitas Atlético.
- Alevín 2ª División: campeón: La Inmaculada C.F. / Subcampeón: C.F. JOG.
- Infantil: campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: Puerto Atlético On365.
- Cadete: campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: Puerto Atlético On365.
- Femenino: campeón: C.B. Camoens Ceuta / Subcampeón: I.E.S. Luis de Camoens.
FÚTBOL 8
- Benjamín 1ª División: campeón: Polillas Atlético / Subcampeón: S.D. U.A. Ceutí
- Benjamín 2ª División: campeón: Puerto Atlético On365 / Subcampeón: Atlético JOG.
- Alevín 1ª División: campeón: Puerto Atlético On365 / Subcampeón: Carmelitas Atlético.
- Alevín 2ª División: campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: C.D. Betis de Hadú.
- Femenino Fútbol 7: campeón: C.B. Camoens Ceuta / Subcampeón: U.D. Carmelitas
- FÚTBOL
- Infantil: campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: Colegio Juan Carlos I.
- Cadete: campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: San Agustín C.F.
- Juvenil: campeón: C.D. Puerto On365 / Subcampeón: C.D. Betis de Hadú.
Galardonados durante el desarrollo de la competición
La FFC aprovechó la programación durante la presente temporada de los partidos del Play-off por el título de Liga Juvenil de Fútbol Sala y Regional Preferente, así como las finales de la Copa Federación, para distinguir a los ganadores y segundos clasificados en estas respectivas competiciones:
FÚTBOL SALA
- Copa Cadete: Campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: C.D. Puerto On365.
- Liga Juvenil: Campeón: C.D. Puerto On365 / Subcampeón: Ciudad de Ceuta F.S.
FÚTBOL 8
- Copa Femenino Fútbol-7: Campeón: C.B. Camoens Ceuta / Subcampeón: U.D. Carmelitas.
FÚTBOL
- Copa Infantil: campeón: San Agustín C.F. / Subcampeón: C.D. Puerto On365.
- Copa Cadete: campeón: C.D. Natación Ceuta / Subcampeón: Puerto Atlético On365.
- Copa Juvenil: campeón: C.D. Puerto On365 / Subcampeón: San Agustín C.F.
- Liga Regional Preferente: campeón: Hilal Deportivo Ceuta / Subcampeón: C.B. Ramón y Cajal.
- Copa Regional Preferente: campeón: C.B. Ramón y Cajal / Subcampeón: C.D. Dínamo Ceutí.