Todo está preparado para la celebración del Jueves Santo ceutí, que verá salir en procesión por las calles de la ciudad a las hermandades de la Vera Cruz, la Encrucijada, Las Penas y El Descendimiento.
La Vera Cruz tiene previsto iniciar su salida procesional a las 21.20 horas desde la Iglesia de África. La falta de costaleros ha obligado este año a la hermandad a procesionar en parihuelas, para lo cual contarán con la colaboración de agentes de la Policía Local que se encargarán de cargar con el paso del Cristo.
La escasez de costaleros también condicionará la salida de La Encrucijada, que reunirá en un solo paso las imágenes del Cristo y la Virgen. La hermandad comenzará su recorrido procesional a las 18.00 horas desde la parroquia de San José.
Casi dos horas más tarde, a las 19.45, la hermandad de Las Penas partirá de la Iglesia de San Francisco. Finalmente, ya en la madrugada del Viernes Santo, El Descendimiento comenzará a recorrer las calles de la ciudad pasados cinco minutos de la medianoche desde el Oratorio de la Santa Cruz.
Itinerarios
Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Vera Cruz y Nuestra Señora del Desamparo
21.20. Salida del Santuario de Nuestra Señora de África.
Plaza de África – Edrisis – Pepe Serón
21.50. Entrada en la carrera oficial.
22.10. Salida de la carrera oficial.
Plaza de la Constitución – Victori Goñalons – Jáudenes – O’Donnell
23.15. Estación en la Santa Iglesia Catedral.
O’Donnell – Plaza de África.
00.00. Recogida.
Cofradía del Santísimo Cristo de la Encrucijada y María Santísima de las Lágrimas
18.00. Salida de la Parroquia de San José.
19.00. Pregón encuentro.
Avenida Otero – Jardines de la Argentina – Puente del Cristo - Plaza de África – Pepe Durán
22.10. Entrada en la carrera oficial.
22.45. Salida de la carrera oficial.
Victori Goñalons – Jáudenes – O’Donnell
23.25. Estación en la Santa Iglesia Catedral.
O’Donnell – Plaza de África –Puente del Cristo – Jardines de la Argentina – Avenida Otero – Teniente Coronel Gautier
01.30. Recogida.
Fervorosa y Agustiniana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora de Las Penas
19.45. Salida de la Iglesia de San Francisco (por la puerta posterior)
Plaza de los Reyes – Camoens – Paseo del Revellín – Plaza de la Constitución – Victori Goñalons – Jáudenes – O’Donnell
21.50. Estación en la Santa Iglesia Catedral.
O’Donnel
22.30. Entrada en la carrera oficial.
23.05. Salida de la carrera oficial.
Plaza de la Constitución – Paseo del Revellín – Ingenieros – Santander – Velarde - Amargura – Beatriz de Silva.
00.20. Recogida.
Primitiva Hermandad de los Nazarenos del Sagrado Descendimiento, Santa Cruz en Jerusalén, Santísimo Cristo del Buen Fin en su Traslado al Sepulcro y María Santísima de la Concepción
00.05. Salida del Oratorio de la Santa Cruz.
Pasaje del Silencio – Serrano Orive – Plaza de los Reyes – Camoens – Paseo del Revellín – Plaza de la Constitución – Victori Goñalons – Jáudenes – O’Donell
01.25. Estación en la Santa Iglesia Catedral.
O’Donnell
01.50. Entrada en la carrera oficial.
02.05. Salida de la carrera oficial.
Plaza de la Constitución – Paseo del Revellín – Camoens – Plaza de los Reyes – Serrano Orive
02.45. Recogida.