El atleta marroquí, que ha logrado su tercera victoria consecutiva en la prueba, ha batido el récord de la carrera con un tiempo de 1 hora, 5 minutos y 1 segundo. En la XXVIII Media Maratón 'Ciudad de Ceuta', han participado 138 corredores y 15 impulsores para transportar a usuarios de la Asociación Proi Ceuta en sillas de ruedas homologadas por la Federación Española de Atletismo.
Bilal Marhoum ha aventajado en más de 11 minutos a los también marroquíes Ayoub El Ouardighi y Abdeselam Karrouk, que han completado el podio. Samira Mhandi, con un crono de 1 hora, 24 minutos y 29 segundos, ha ganado en categoría femenina.
Al final de la prueba, organizada por el Instituto Ceutí de Deportes, un agente de la Policía Local ha protagonizado un altercado con el vencedor, al que incluso ha querido llevarse a la comisaría por un incidente durante la carrera, aunque la cosa finalmente no ha ido a mayores.
El agente le ha recriminado al atleta su actitud por haber desobedecido sus indicaciones en una rotonda previa a la llegada y pretendía que le acompañase a comisaría, una situación que ha provocado el enfado de Bilal Marhoum.
Los corredores de las categorías júnior, cadete, juvenil e infantil han disputado la XIV Media Maratón júnior con un recorrido de 6.400 metros.
Clasificaciones
Internacional
1º Bilal Marhoum 1 hora, 5' 1''
2º Ayoub El Ouardighi 1 h, 16' 44''
3º Abdeselam Karrouk 1h 16' 58''
Senior A
1º José Adrián Páramo 1h 20' 08''
Senior A femenino
1ª Marta Cucurull 1h 41' 16''
Senior B
1º Daniel Recio 1h 27' 25''
Senior B femenino
1ª Margarita Rodríguez 1h 52' 08''
Veteranos A
1º Andrés Gómez Carracao 1h 25' 57''
Veteranos B
1º Jesús Bermejo 1h 26' 03''
Veteranos C
1º Jorge Ruiz 1h 26' 14''
Veteranos D
1º José Corral 1h 32' 07''
Veteranas A-B
1ª Samira Mhamdi 1h 24' 29''
Veteranas C
1ª Susana Román 1h 39' 53''
Júnior
1º Anas Andaloussi 20' 43'' 27
2º El Houssin Aissqow 20' 43'' 66
3º Noussair Messaoudi 22' 50'' 91
Júnior femenino
1ª Chakira Mulud 46' 48''
Juvenil masculino
1º Nosair Ouazzani 24' 41''
2º Yunes Mohamed 25' 15''
3º Mohamed Laarbi 25' 30''
Juvenil femenino
1ª Randa Mohamed 34' 52''
Cadete masculino
1º Hamza Bousouf 23' 40''
2º Rayan Chairi Ben 25' 33''
3º Javier Pérez García 26' 34''
Cadete femenino
1ª Hayar Ahmed 45' 25''
Infantil masculino
1º Jaime Pérez 32' 44''
2º Adam Chairi Ben 34'
3º Achraf Er Rachedy 34' 39''
Infantil femenino
1ª Noor Amarkarchouti 41' 16''
2ª Raquel Sola 42' 53''