Deportes

Campeones del V Torneo de Aficionados de la Federación de Tenis

descarga (3)
photo_camera Ganadores de una de las categorías del torneo (CEDIDA)
El torneo se ha disputado en el Club de Tenis Perla del Mediterráneo y han participado 63 jugadores. 

El V Torneo del Circuito de Aficionados de la RFET organizado por la Federación de Tenis de Ceuta en el Club de Tenis Perla del Mediterráneo con el patrocinio de la empresa local Energía Caballa finaliza en la jornada de este sábado con la disputa de todas las finales de cada categoría de competición.

Un torneo, el quinto de la temporada 2021, donde han participado un total de 63 jugadores, repartidos en los diferentes cuadros de competición desde Sub-6 hasta veteranos+50, disputándose durante la semana de competición más de un centenar de partidos.

Una competición, que se recibe en nuestra ciudad siempre con gran aceptación e ilusión, donde los jugadores a parte de disfrutar del tenis a nivel deportivo y buscar una plaza en el Master Nacional del Circuito, todos reciben regalos detalles por parte de la organización del mismo.

Todos los jugadores inscritos han recibido un regalo serigrafiado por la RFET y con el lema de: #TenisDeporteSeguro, todos los campeones y finalistas recibieron trofeos y medallas.

Finaliza este quinto torneo aficionados ERNERGIA CABALLA con el siguiente cuadro de honor:

  • Categoría Sub-6:

                   Campeón: Martín Pérez  

                   Finalista: Miguel Blanco           

  • Categoría Sub-8 (Grupo 1):

                   Campeón: Pablo García

                   Subcampeón: Jesús Marín..

                   3º Clasificado: Iván Millán.

                   4º Clasificado: Álvaro Rosillo.

  • Categoría Sub-8 (Grupo 2):

                   Campeona: Sofía Martín

                   Finalista: Rania Mohamed

                   3º Clasificada: Carla Miranda

                   4º Clasificada: Paula Castro

  • Categoría Sub-10 :

                   Campeón: Alexi Soteras

                   Finalista: Jorge Soler

                  3º Clasificado: Aitor Vázquez

  • Categoría Sub-12 – 1ª:

                  Campeón: Sunil Shivdasani

                    Finalista: Rayhan Mohamed

                     3º Clasificado: Mario Miranda

                     4º Clasificado: Mario Matres

  • Categoría Sub_12 – 2ª:

                  Campeona: Salma El Amrani

                  Finalista: Mariela González

                   3º Clasificada: Mireya Gómez

  • Categoría Sub_15 – 1ª:

                   Campeón: Pablo Ortigosa

                   Subcampeón: Santiago Chavernas

                    3º Clasificado: Nadir Ahmed

                    4º Clasificado: Alberto Lara

  • Categoría Sub_15 – 2ª:

                   Campeona: Laura Soler

                   Finalista: Ángel Marfil

                   3º Clasificada: Irene Villoria

                   4º Clasificada: Irene Rosillo

  • Categoría Sub-18:

                  Campeón: Javier Flores

                   Subcampeón: Wasim Bakry

                    3º Clasificado: Daniel Bernal

                    4º Clasificado: Javier Barragán

  • Categoría Absoluto – 1ª:

                   Campeón: Nico Cuadra

                   Finalista: Felipe López

                   3º Clasificado: Otoman El Amrani

                   4º Clasificado: Francisco Castillo

  • Categoría Absoluto – 2ª:

                  Campeona: Mª África Martos

                   Finalista: Mariló Velasco

                  3º Clasificada: Matilde Umbría

Comentarios