Deportes

LA IDA, EL MIéRCOLES EN BELLAVISTA

Hicham Abdelhuajed repite convocatoria ante Andalucía con la única novedad de Borja

ceuta-cantabria copa regiones uefa (133)
photo_camera Ceuta quedó primera en el sector de la fase previa disputado en el Alfonso Murube/ A. SEMPERE

El seleccionador de Ceuta, Hicham Adbelhuajed, ha dado a conocer la lista de convocados para el encuentro de ida ante Andalucía, de la fase intermedia de la ‘X Copa de las Regiones UEFA’. El primer envite de esta eliminatoria a doble partido se jugará el miércoles a las 17:00 horas en Bellavista (Sevilla). 

El técnico caballa ha realizado un único cambio respecto al equipo que disputó la fase de grupos al haber entrado Borja Gil en lugar de Hamed Buchaib ‘Chakir’ del Ramón y Cajal.

Los 18 jugadores elegidos por el seleccionador caballa son:

José Vicente Garrido, José Carlos Segura, Aitor Villalta, Jaime Morales, Francisco Javier Lladó, Borja Gil, Luis Zambrano, Ismael Abdel-Lah, Jesús Villatoro, Yunes Kaiouch, Antonio Prieto, Darío Guzmán, Pablo Antón, Salim Kassam, Hosni Hamed, Álvaro Valverde y Javier Pereña (AD Ceuta FC) y Hicham ‘Cabo’ (CB Ramón y Cajal).

Los protagonistas han sido convocados el lunes por la tarde en la sala de prensa del estadio ‘Alfonso Murube’, para llevar a cabo una reunión con el cuerpo técnico en la que abordarán varios asuntos antes de desplazarse a la capital sevillana.

Hicham mantiene el mismo bloque del primer sector celebrado en el Alfonso Murube donde Ceuta se clasificó en la primera posición del grupo D, por delante de Cantabria y Aragón. Los blanquinegros sumaron 4 puntos tras empatar 0-0 ante el cuadro aragonés, y derrotar a los cántabros por 3 goles a 1 en el encuentro decisivo que le otorgaba el billete para la siguiente ronda de esta competición.

En Cártama (Málaga), Andalucía también sumó 4 puntos que le sirvieron para terminar líder del grupo A en la fase previa. Los blanquiverdes finalizaron en tablas ante Canarias (1-1) y vencieron a País Vasco (3-1).

El seleccionador Antonio Gil cuenta con los siguientes futbolistas de los grupos IX y X de Tercera División para afrontar la ida de este enfrentamiento:

Porteros: José Manuel Navarro – U.D. San Pedro y Manuel García – C.D. El Ejido 2012. Defensas: Sergio Ceballos – San Fernando C.D. Isleño, Domingo González – Martos C.D, Admonio Vicente – C.D. El Ejido 2012, José Romero – Sanluqueño Atlético y Álex del Río – C.D. Alcalá.

Centrocampistas: Francisco David Moreno – Vélez C.F., Francisco Javier Padilla – C.D. Gerena, Manuel Jesús Reyes – C.D. Gerena,  Francisco Javier Delgado – San Fernando C.D. Isleño, Jorge Antonio Vázquez – C.D. Alcalá, Rafael Vega – Loja C.D. y Manuel Garrido – Loja C.D.

Delanteros: Alberto Pozo – C.D. Utrera, Juan Antonio Sánchez – C.D. Gerena, Jesús Sillero – C.D. Cabecense y  Juan Diego Molina ‘Stoichkov’ – C.D. San Roque.

 

Retransmisión en directo

El choque en tierras sevillanas se podrá seguir en directo a través del canal de televisión de la Real Federación Andaluza de Fútbol: www.futbolandaluz.tv. También habrá narración a través de la web oficial de la Federación de Fútbol de Ceuta (www.ffce.es), y por medio de twitter (@FedFutbolCeuta).

Los ceutíes se han marcado como objetivo lograr un buen resultado en el partido de ida para afrontar la vuelta, fijada para el miércoles 10 de febrero a las 17:00 horas en el ‘Alfonso Murube’, en las mejores condiciones posibles.

Comentarios