Deportes

la gala de entrega de premios se ha fijado para el 4 de abril

Bohórquez, Noor Abdselam, Parres, 'Bily', Anuar y Agustín de Sousa aspiran a ser los mejores deportistas ceutíes

Reunión del jurado de los premios del deporte reunido hoy (CEDIDA)
photo_cameraReunión del jurado de los premios del deporte reunido hoy (CEDIDA)

La  entrega de premios se celebrará en una gala, dedicada este año al deporte inclusivo, programada para el 4 de abril a las 20.30 horas en el Teatro Auditorio Revellín.

La corredora María Bohórquez,  la tenista Olga Parres, la nadadora Noor Abdselam, el atleta Mohamed Abdeselam 'Bily', el futbolista Anuar Tuhami y el deportista de movilidad asistida Agustín de Sousa son los aspirantes a los premios “Susana Román” y “José Ramón López Díaz Flor” que distinguen, respectivamente, a la mejor y el mejor atleta ceutí del año.

La  entrega de premios se celebrará en una gala, dedicada este año al deporte inclusivo, programada para el 4 de abril a las 20.30 horas en el Teatro Auditorio Revellín. La ceremonia contará con la asistencia de la karateka Sandra Sánchez, cinco veces campeona de España, y de Israel Oliver, nadador paralímpico que ha obtenido cuatro medallas en las olimpiadas de Atenas y Río.

 

Relación de premiados

Trofeo “José Ramón López Díaz-Flor” (al mejor deportista ceutí)

Optan al premio Mohamed Abdeselam, Anuar Tuhami, y Agustín de Sousa.

Trofeo “Susana Román Bernet” (a la mejor deportista ceutí)

Optan al premio María Bohórquez, Noor Abdselam y Olga Parres.

Trofeo “Enrique Hernández” (al maestro que más méritos tenga contraídos a los largo del año 2018)

Olga López Chaves.

Trofeo “Manolo Herrera” (al centro escolar que más méritos  tenga contraídos a lo largo del año 2018)

I.E.S. Clara Campoamor

Trofeo “Antonio Campoamor” (a la federación deportiva que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018)

Federación de Gimnasia de Ceuta

Trofeo “Valentín Cabillas” (al club o asociación deportiva que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018)

Club de Montana Anyera

Trofeo José Castillo “Juanele” (al mejor técnico deportivo)

Rachid Ahmed Alí (entrenador de la Unión África Ceutí de fútbol sala)

Trofeo “Pepe Cózar” (al mejor árbitro)

Mohamed Mohamed Kassen (árbitro de fútbol sala)

Trofeo “Cristina Bernal Cerdeira” (al mejor deportista menor de 16 años)

 Ismael Vázquez Mohamed (medalla de bronce en el Campeonato de Europa Juvenil de petanca)

Trofeo “Pepe Bravo” (a la mejor trayectoria deportiva)

Alicia Sánchez Ballesteros (baloncesto)

Trofeo “Mariano Díaz Mesa” (a la persona fallecida que haya destacado a lo largo de su vida deportiva)

Alfonso Lozano Tirado (atletismo)

Trofeo al deportista Ceutí con mayor proyección internacional

Regino Hernández Martí

Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad