Miércoles. 20.09.2017 |
El Tiempo
Ceuta Actualidad

CALENDARIO OFICIAL Y SISTEMAS DE COMPETICIÓN

La Federación da a conocer los clubes que competirán en fútbol base

Un momento de la reunión celebrada en la Federación (FFCE)
Un momento de la reunión celebrada en la Federación (FFCE)

El inicio de las competiciones de la presente temporada se ha fijado para el fin de semana del 22 al 24 próximos.

La Federación da a conocer los clubes que competirán en fútbol base

La Federación de Fútbol mantuvo en la tarde del jueves 14 de septiembre, la reunión con los representantes de los clubes locales previa al inicio de las distintas competiciones en la Temporada 2017-2018, programadas para el fin de semana del 22, 23 y 24 del presente mes. En la misma se dieron a conocer los equipos participantes por categorías, así como los distintos sistemas de competición y calendario oficial.

José María Oliveira, vicepresidente 1º de la Territorial ceutí y presidente de la Comisión de Fútbol Base, presidió esta convocatoria junto a Sergio Ramos, presidente del Comité de Entrenadores, Pedro Camúñez, presidente del Comité de Árbitros, y Carlos Martínez, vocal de fútbol sala.

 

En las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín, los equipos participantes se dividirán en 2 grupos, disputando una fase clasificatoria a una vuelta, todos contra todos. Los 4 primeros de cada grupo jugarán el Play-off por el título de campeón y el resto de equipos pasarán a disputar la fase clasificatoria de Copa, ambas competiciones a doble vuelta.

Como novedad esta temporada no se tendrá en cuenta los goles anotados, teniendo que disputar un partido de desempate en caso de igualdad a puntos en la clasificación entre dos o más equipos.

 

 Prebenjamín, 28 equipos

Dos grupos de 14 equipos divididos de la siguiente forma:

Grupo A: Polillas Atlético, Grúas Hacho Puerto, Puerto Bar Portuario, Ceuta Base Atlético, Manzanera Atlético, Betis Hadú, Deportivo UA Ceutí, UD Ceuta, San Agustín Atlético, Bahía de Ceuta, JOG, Polillas Ceuta, Puerto Grúas Hacho y Ramón y Cajal.

Grupo B: CD Hipona, Puerto On365, Natación Ceuta, La Inmaculada, Polillas Sporting, UA Ceutí, San Agustín, Hipona Atlético, Puerto Atlético, Rayo Ceuta, Ceuta Base, CD Manzanera, Atlético JOG y Sporting de Ceuta.

 

Benjamín Sala, 26 equipos

Dos grupos de 13 equipos:

Grupo A: Sporting de Ceuta, Puerto Bar Portuario, Betis de Hadú, Ceuta Base, Puerto On365, Outlet Magratex, Juan Carlos I, Puerto Atlético, Polillas Ceuta, La Inmaculada, Luis de Camoens, San Agustín y Deportivo UA Ceutí.

Grupo B: Ceuta Base Atlético, UA Ceutí, Ramón y Cajal, Polillas Atlético, Atlético JOG, CD Manzanera, Puerto Grúas Hacho, Bahía de Ceuta, CD Hipona, JOG, Bahía de Ceuta Atlético, Manzanera Atlético y CD Hércules.

 

Benjamín Fútbol 8, 26 equipos

Dos grupos de 13 equipos:

Grupo A: CD Hipona, Deportivo UA Ceutí, La Inmaculada, Polillas Ceuta, Atlético JOG, Puerto Bar Portuario, JOG, Ceuta Base, Betis de Hadú, Luis de Camoens, Bahía de Ceuta Atlético, Outlet Magratex y Polillas Atlético.

Grupo B: UA Ceutí, Juan Carlos I, San Agustín, Ceuta Base Atlético, Sporting de Ceuta, CD Manzanera, Ramón y Cajal, CD Hércules, Manzanera Atlético, Puerto Grúas Hacho, Puerto Atlético, Bahía de Ceuta y Puerto On365.

 

Alevín Sala 24 equipos:

Dos grupos de 12 equipos

Grupo A: CD Manzanera, CD San José, JOG, Natación Atlético, Rayo Ceuta, Puerto On365, Puerto Atlético, Luis de Camoens, CD Hércules, Grúas Hacho Puerto, Natación Ceuta y Puerto Bar Portuario.

Grupo B: Bahía de Ceuta Atlético, Atlético JOG, Polillas Ceuta, Sporting Atlético, UA Ceutí, Bahía de Ceuta, Ángulo CF, Deportivo UA Ceutí, Ramón y Cajal, Juan Carlos I, Sporting de Ceuta y Puerto Grúas Hacho.

 

Alevín Fútbol 8, 25 equipos:

Un grupo de 13 y otro de 12:  

Grupo A: Puerto Atlético, Ramón y Cajal, Puerto Grúas Hacho, CD San José, Natación Ceuta, Puerto Bar Portuario, Ángulo CF, Luis de Camoens, Polillas Atlético, CD Manzanera, Atlético JOG, Sporting de Ceuta y Sporting Atlético.

Grupo B: Natación Atlético, Rayo Ceuta, Bahía de Ceuta, Deportivo UA Ceutí, JOG, Puerto On365, Juan Carlos I, Polillas Ceuta, CD Hércules, Grúas Hacho Puerto, UA Ceutí y Bahía de Ceuta.

 

En la categoría Infantil se jugará una Liga, y en Cadete y Juvenil se comenzará la temporada con la celebración de la Copa Federación.

Como novedad en Cadetes, al igual que la temporada anterior con la categoría Infantil, los cambios serán ilimitados. Además en estas dos categorías, se amplía el número de jugadores suplentes hasta 7, teniendo la opción de inscribir en el acta hasta un máximo de 18.

 

Infantil Fútbol 11, 14 equipos:

Los 14 participantes disputarán una Liga a doble vuelta proclamándose campeón el primer clasificado.

Los conjuntos participantes son: Puerto On365, San Agustín, Ángulo CF, Puerto Atlético, Natación Ceuta Atlético, Polillas Ceuta, Polillas Atlético, Luis de Camoens, Polillas Sporting, UA Ceutí, Sporting de Ceuta, Deportivo UA Ceutí, Puerto Grúas Hacho y NK Viking.

 

Cadete Fútbol 11, 10 equipos:

Copa

Los participantes se dividirán en 2 grupos de 5, disputando una liguilla a una vuelta. Se clasifican para las semifinales los dos primeros de cada uno con el siguiente orden: 1º Grupo A – 2º Grupo B y 1º Grupo B – 2º Grupo A. Los vencedores de estas eliminatorias disputarán la final a partido único.

Grupo A: UD Carmelitas, Polillas Atlético, Polillas Ceuta, Bahía de Ceuta y Betis de Hadú.

Grupo B: Ceuta Base, Natación Atlético, Puerto On365, Puerto Atlético y Sporting de Ceuta.

Juvenil Fútbol 11, 10 equipos:

Copa

2 grupos de 5. Se clasifican para las semifinales los dos primeros de cada grupo con el siguiente orden: 1º Grupo A – 2º Grupo B y 1º Grupo B – 2º Grupo A. Los vencedores de estas eliminatorias disputarán la final.

Grupo A: Sporting de Ceuta, AD Ceuta FC, Bahía de Ceuta, Sporting Atlético y Severo Ochoa.

Grupo B: Polillas Ceuta, Betis de Hadú, UD Ceuta, NK Viking y Puerto On365.

En esta modalidad la Liga arrancará en sus respectivas categorías el fin de semana del 22 al 24 de septiembre.

 

Infantil, 15 equipos

Puerto On365, San Agustín, Ángulo CF, Puerto Atlético, Natación Ceuta Atlético, Polillas Ceuta, Polillas Atlético, Luis de Camoens, Polillas Sporting, UA Ceutí, Sporting de Ceuta, Deportivo UA Ceutí, Puerto Grúas Hacho, Rayo Ceuta y NK Viking.

 

Cadete, 11 equipos

Puerto On365, Deportivo UA Ceutí, UD Carmelitas, Polillas Ceuta, Polillas Atlético, Bahía de Ceuta, Betis de Hadú, Puerto Atlético, Natación Ceuta Atlético, Sporting de Ceuta y Ceuta Base.

 

Juvenil, 9 equipos

Puerto On365, Deportivo UA Ceutí, Polillas Ceuta, Severo Ochoa, Bahía de Ceuta, Betis de Hadú, AD Ceuta FC, NK Viking y Sporting Atlético.

 

En la categoría Femenina, cuyo inicio está previsto para el fin de semana del 6, 7 y 8 de octubre, los 4 equipos participantes (Polillas Atlético, Ceuta United, Luis de Camoens y CD Hércules) disputarán por este orden la Copa Fútbol 7, Liga Fútbol 7, Copa Fútbol Sala y Liga Fútbol Sala.

En la Copa, mismo sistema de competición en las dos modalidades (F7 y FS). Fase clasificatoria con una liga todos contra todos a dos vueltas. Los dos primeros clasificados jugarán la final.

Por su parte, en la competición doméstica, será una Liga regular a dos vueltas donde se enfrentarán todos contra todos. El primer clasificado se proclamará campeón.

La Federación da a conocer los clubes que competirán en fútbol base