Deportes

Será un cuarto clasificado de los otros 17 grupos de Tercera

El Ceuta conocerá el lunes el nombre de su primer rival en el play off

El Ceuta jugará el partido de ida de la primera eliminatoria lejos de casa
photo_cameraEl Ceuta jugará el partido de ida de la primera eliminatoria lejos de casa

La AD Ceuta FC, brillante subcampeón del grupo X de Tercera División, quedará emparejado este lunes con un cuarto clasificado de los otros 17 grupos en el sorteo del play off, que se celebrará en Las Rozas.

Rivales para todos los gustos en la primera eliminatoria, en la que el Ceuta por su condición de subcampeón jugará el partido de ida (20 de mayo) fuera de casa y el de vuelta (27 de mayo) en el estadio Alfonso Murube.

Los ceutíes pueden quedar emparejados con equipos sobre el papel peligrosos como el Sestao River, el Terrassa, La Nucía, el Antequera o la UD Lanzarote, pero también con otros más modestos como el Felanitx mallorquín, la Escuela Deportiva Municipal de Fútbol Churra, conjunto de una pedanía murciana, o el Burladés.

Con independencia del rival, lo más importante es que el Ceuta, que llega lanzado a la fase de ascenso al acumular 22 jornadas invicto con 15 victorias y 7 empates, sea capaz de mostrar su mejor versión, la de un equipo rocoso, compacto, que concede muy poco y con el balón tiene futbolistas en el centro del campo y en la delantera para hacer daño a cualquier defensa de la categoría.

El sorteo se celebrará este lunes por la tarde en la sede de la RFEF, donde también conocerán su suerte el Cádiz B, campeón del grupo X, el Algeciras, tercer clasificado, y el Atlético Sanluqueño que ha necesitado ganar por 0-2 al CD Alcalá en la última jornada para meterse como cuarto. Esa derrota le ha costado la categoría al equipo alcalareño.

Posibles rivales

Grupo I (Galicia) Alondras CF

Grupo II (Principado de Asturias) CD Llanes

Grupo III (Cantabria) Tropezón

Grupo IV (País Vasco) Sestao River

Grupo V (Cataluña) Terrassa Olímpica 2010

Grupo VI (Comunidad Valenciana) CF La Nucía

Grupo VII (Madrid) RSD Alcalá

Grupo VIII (Castilla y León) CF Salmantino

Grupo IX (Andalucía Occidental y Melilla) Antequera CF

Grupo XI (Islas Baleares) Felanitx

Grupo XII (Canarias) UD Lanzarote

Grupo XIII (Región de Murcia) EDMF Churra

Grupo XIV (Extremadura) CD Coria

Grupo XV (Navarra) UCD Burladés

Grupo XVI (La Rioja) Haro

Grupo XVII (Aragón) SD Tarazona

Grupo XVIII (Castilla La Mancha) Formac Villarrubia

Comentarios