Deportes

Las selecciones de Ceuta conocen a sus rivales para los Nacionales en sus distintas categorías

Fútbol sala
El sorteo se ha celebrado hoy y Ceuta participará en diferentes categorías. 

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF ha procedido este miércoles al sorteo de los Grupos de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas donde Ceuta participará en las categorías Benjamín Mixto, Alevín Masculino, Infantil Femenino y Masculino, Cadete Femenino y Masculino, y Juvenil Masculino.

Benjamín Mixto

Sede: Región de Murcia

Fecha: 3-7 mayo

Grupo A: Aragón, Galicia, Melilla y Región de Murcia

Grupo B: Islas Baleares, Cataluña, Ceuta y Castilla-La Mancha

Grupo C: Comunidad Valenciana, Madrid y Canarias

Grupo D: Extremadura, Andalucía y Principado de Asturias.

Alevín Masculino

Sede: Región de Murcia

Fecha: 3-7 mayo 2023

Grupo A: Aragón, Galicia, Melilla y Región de Murcia

Grupo B: Islas Baleares, Cataluña, Ceuta y Castilla-La Mancha

Grupo C: Comunidad Valenciana, Madrid y Canarias

Grupo D: Extremadura, Andalucía y Castilla y León.

Infantil Femenino

Sede: Región de Murcia

Fecha: 19-23 abril

Grupo A: Cantabria, Cataluña, Aragón y Madrid

Grupo B: Melilla, Galicia, Andalucía y Extremadura

Grupo C: Ceuta, Región de Murcia y Castilla-La Mancha

Infantil Masculino

Sede: Región de Murcia

Fecha: 19-23 abril

Sede Fase Única Región de Murcia

Grupo A: Navarra, Castilla y León, Comunidad Valenciana y Melilla

Grupo B: Madrid, Islas Baleares, Región de Murcia y Cataluña

Grupo C: Andalucía, Aragón, Castilla-La Mancha y Extremadura

Grupo D: Ceuta, Canarias y Galicia.

Cadete Femenino

Sede: Región de Murcia

Fecha: 16-20 enero

Grupo A: Ceuta, Cataluña y Navarra

Grupo B: Castilla-La Mancha, Galicia y Melilla

Grupo C: Aragón, Comunidad Valenciana y Andalucía

Grupo D: Región de Murcia, Madrid y Extremadura

Cadete Masculino

Sede: Cataluña

Fecha: 26-30 diciembre

Grupo A: Cataluña, Galicia, Ceuta, Aragón y Comunidad Valenciana

Grupo B: Castilla-La Mancha, Castilla y León, Canarias y Región de Murcia

Grupo C: Madrid, Navarra, La Rioja y Melilla

Grupo D: Extremadura, Andalucía, País Vasco e Islas Baleares.

Juvenil Masculino

Sede: Cataluña

Fecha: 26-30 diciembre

Grupo A: Cataluña, Galicia, Ceuta, Aragón y Comunidad Valenciana

Grupo B: Castilla-La Mancha, Castilla y León, Canarias, Región de Murcia y Principado de Asturias.

Grupo C: Madrid, Navarra, La Rioja y Melilla

Grupo D: Extremadura, Andalucía, País Vasco e Islas Baleares.

Comentarios