Deportes

La competición arranca este sábado

Doble debut de Ceuta ante Canarias en los Nacionales Sub-14 y Sub-16 Masculino de Fútbol

IMG_143524
photo_camera Ceuta Infantil y Cadete de Fútbol se han desplazado a San Sebastián de los Reyes (CEDIDA)

Ceuta Infantil y Cadete de Fútbol se han desplazado a San Sebastián de los Reyes (Madrid) para afrontar la primera Fase del ‘I Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-14’ y ‘X Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16’.

Ceuta Infantil y Cadete de Fútbol se han desplazado a San Sebastián de los Reyes (Madrid) para afrontar la primera Fase del ‘I Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-14’ y ‘X Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16’.

Los ceutíes arrancarán la competición este sábado enfrentándose Canarias a partir de las 10 horas en categoría Sub-14, mientras que a las 12:15 horas harán lo propio los Juveniles. Ya el domingo y con idéntico horario, los nuestros se medirán a los anfitriones, que en el arranque de este sector han vencido por 1-2 al cuadro canario en ambas categorías.

Partidos en directo

Todos los encuentros de nuestros representantes podrán verse en directo a través del canal de Youtube de la Real Federación Madrileña de Fútbol.

El entrenador Infantil Albel Almagro, ha citado a los siguientes jugadores:

Sub-14: Aitor Robledo y Víctor Fabio (Puerto Futsal); Naufal Abdel Lah, Darío Cabezón, Alejandro Contreras, Óscar Damián, Sergio Fernández, Javier Martín, Siraj Mustafa, Hugo Pérez y Pablo Salguero (Puerto Atlético); Lucas Torres (Polillas Atlético); Pablo Cortés (Polillas Ceuta); Zuhair Abdelmalik y Hugo Barrientos (Deportivo Ceutí); Daniel Angulo y Mohamed Dovas (UA Ceutí); Sulaiman Afallah (Outlet Magratex).

Por su parte, la convocatoria Cadete de Juan Hernández es:

Sub-16: Raúl Salguero (Polillas Ceuta); Omar Abdeselam (Sporting Ceuta); Mohamed Mohamed, Ayoub Sougrati, Pedro Berruezo, Carlos Gómez, Francisco Heredia, Yibril Mohamed y David Rodríguez (Deportivo Ceutí); Javier García, Omar Mohamed, Mohamed Abdenebit e Iván Atencia (CD Puerto); Yoel Alonso, Iker Amores, Javier Muñoz, Alejandro Rodríguez y Abel Almagro (Polillas Atlético).

Los grupos están compuestos de la siguiente manera:

Grupo A: Aragón (sede), Región de Murcia, Principado de Asturias y Navarra

Grupo B: Islas Baleares (sede), Cataluña y Andalucía

Grupo C: Castilla La Mancha (sede), Castilla León y Cantabria

Grupo D: La Rioja (sede), Galicia y País Vasco

Grupo E: Comunidad Valenciana (sede), Extremadura y Melilla

Grupo F: Madrid (sede), Canarias y Ceuta.

 

Comentarios