Deportes

cinco deportistas, galardonados con los premios "excelencia"

La Federación de Fútbol prepara su gala de cierre de temporada

gala de la federación de fútbol
photo_camera Uno de los equipos campeones, en la última gala de la Federación (FFCE)

En el transcurso del acto se hará entrega de los premios “Excelencia”, distinciones que concede la Federación ceutí a personas vinculadas al fútbol local por su trayectoria. En esta edición, se galardonará al jugador ceutí Jalid Kerkich, al árbitro Ramón Arias Madrid, a Olga Chaves, José María Oliveira y a Mariano Díaz Mesa, a título póstumo.

La Federación de Fútbol de Ceuta celebrará el próximo domingo 3 la gala organizada con motivo del cierre de la temporada.

El acto, que dará comienzo a mediodía en el Auditorio del Revellín, servirá para premiar a los distintos campeones y subcampeones de Liga de las recientes competiciones, en las distintas categorías y modalidades de fútbol sala, fútbol 8 y fútbol 11.

En el transcurso del acto se hará entrega de los premios “Excelencia”, distinciones que concede la Federación ceutí a personas vinculadas al fútbol local por su trayectoria. En esta edición, se galardonará al jugador ceutí Jalid Kerkich, al árbitro Ramón Arias Madrid, a Olga Chaves, José María Oliveira y a Mariano Díaz Mesa, a título póstumo.

 

Los equipos que tendrán su reconocimiento durante este evento serán los siguientes:

Fútbol-Sala

Prebenjamín

Campeón: Deportivo Ceutí

Subcampeón: San Agustín CF

Benjamín

Campeón: Puerto Atlético On365

Subcampeón: Polillas Ceuta

Alevín

Campeón: Deportivo Ceutí

Subcampeón: CD Puerto On365

Infantil

Campeón: Puerto Atlético On365

Subcampeón: Polillas Ceuta

Cadete

Campeón: CD Puerto On365

Subcampeón: UD Carmelitas

Juvenil

Campeón: Polillas Ceuta

Subcampeón: Bahía de Ceuta

Femenino

Campeón: CD Hércules

Subcampeón: IES Luis de Camoens

 

Fútbol 8

Benjamín

Campeón: Puerto Atlético On365

Subcampeón: Polillas Ceuta

Alevín

Campeón: CD Puerto On365

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí

 

Femenino Fútbol 7

Campeón: IES Luis de Camoens

Subcampeón: CD Hércules

 

Fútbol

Infantil

Campeón: Puerto Atlético On365

Subcampeón: Polillas Ceuta

Cadete

Campeón: Sporting de Ceuta

Subcampeón: CD Puerto On365

Juvenil

Campeón: Polillas Ceuta.

Subcampeón: Bahía de Ceuta.

Comentarios