Deportes

FúTBOL SALA

Finalizan las competiciones de Liga en todas las categorías

El C.D. Natación Ceuta terminó el campeonato en lo más alto /CEDIDA
photo_cameraEl C.D. Natación Ceuta terminó el campeonato en lo más alto /CEDIDA

En la Segunda División, principal novedad en Prebenjamines, Benjamines y Alevines durante la presente temporada 2014-2015, los vencedores han sido Natación Ceuta, Betis de Hadú, La Inmaculada CF, Puerto Atlético y San Agustín. En la categoría más pequeña, el C.D. Natación Ceuta terminó el campeonato en lo más alto por delante del C.D. Puerto Grúas Hacho, al que aventajó en 10 puntos.

El pasado fin de semana finalizaron las competiciones de Liga en todas las categorías. En la Segunda  División, principal novedad en Prebenjamines, Benjamines y Alevines durante la presente temporada 2014-2015, los vencedores han sido Natación Ceuta, Betis de Hadú, La Inmaculada CF, Puerto Atlético y San Agustín. En la categoría más pequeña, el C.D. Natación Ceuta terminó el campeonato en lo más alto por delante del C.D. Puerto Grúas Hacho, al que aventajó en 10 puntos. El equipo dirigido por Fernando Vázquez, completó una excelente participación con 27 victorias en 28 partidos disputados y perdiendo solamente en una ocasión, 232 goles a favor y 33 en contra.

Sergio Gómez, María Peña, Jairo Piñero, Ramón Sánchez, Munir Lahsen, Santi Ramírez, Yeray Castillo, Nacho Sánchez, Adán Calvo, Yassin Abdeselam, Lolo Moreno y David Sánchez han sido los 12 jugadores del campeón de esta categoría. Santi Ramírez y Narciso Fortes han venido realizando las funciones de monitores.

En la categoría de ‘plata’ de Benjamines de Fútbol Sala, el CD Betis de Hadú, quien mantuvo un pulso titánico por el primer puesto con el C.D. Polillas Ceuta, se llevó el título con 3 puntos de diferencia sobre el segundo, 67 por 64. Los de la popular barriada de San José, dirigidos por Ahmed y Abdelatif, han jugado en competición con Nadir, Abdelmalik, Mohamed, Muad, Ahmed, Mohamed Palma, Raian, Nizar, Salman y Ouail.

Por su parte, el Campeonato de la Liga Alevín de 2ª División de Fútbol Sala se decidió en la última jornada, cuando La Inmaculada CF derrotaba al Puerto Grúas Hacho y aprovechaba la derrota del CF JOG para coronarse como el mejor de esta competición con 56 puntos.

Los colegiales, dirigidos por Jesús Agustín Álvarez, Luis Márquez y Javier Moza han contado con la participación en sus filas de Cristian, Adrián, Darío, Quique, Álex, Fran, Javito, Brais, Gerardo, Nacho, Alejandro, Luis y Luis Mateo.

En la modalidad de Fútbol-8, el Puerto Atlético On365 no tuvo prácticamente rival en la competición de Benjamines, ya que de los 22 encuentros que disputó, ganó 21 y conoció la derrota en una única ocasión, aventajando en 15 puntos al Atlético JOG, que fue el subcampeón. Lucas, Nizar, Javier, Óscar, Mario, Mohamed, Siraj, Pablo, Álex, Óscar Frías y Wail han sido los futbolistas entrenados por Sergio Fernández ‘Boina’.

Por último, en Alevines también hubo que esperar hasta la última jornada para conocer al campeón en un duelo directo entre San Agustín CF y Betis de Hadú. Ambos equipos llegaban a este duelo igualados a 63 puntos, pero los agustinos se llevaron el triunfo en el momento clave por 3-2, marcador que le valió para cantar el alirón.

La plantilla comandada por Carlos Gómez, Raúl García y Pedro Berruezo está formada por Jorge Cortés, Alejando, Víctor, Alberto, Carlos, Pedro, Javi, Jorge Gil, Lucas, Naim y César.

 

 

Comentarios