Deportes

Nuevos rivales para las selecciones de Ceuta en los Nacionales de Fútbol Sala

descarga (6)
photo_camera Equipo de fútbol sala (CEDIDA)

Se han comunicado los resultados del nuevo sorteo y las sedes organizadoras correspondientes a los Campeonatos de España.

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF ha comunicado este jueves 17 de febrero, los resultados del nuevo sorteo y las sedes organizadoras correspondientes a los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala, tras la renuncia a participar de varias Federaciones Territoriales.

El mismo, celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, ha deparado nuevos rivales para los combinados de categoría Benjamín Mixto, Alevín Masculino, Infantil Masculino e Infantil Femenino. La Sub-16 no sufre ninguna modificación.

Benjamín mixto

Fecha: 4-8 abril

Sede: El Ejido (Andalucía)

Grupo A: Melilla, Comunidad de Madrid y Andalucía

Grupo B: Aragón, Región de Murcia y CEUTA

Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha e Islas Baleares

Grupo D: Asturias, Extremaudra y Galicia

Alevín masculino

Fecha: 4-8 abril

Sede: El Ejido (Andalucía)

Grupo A: Melilla, Comunidad de Madrid, Islas Baleares y Extremadura

Grupo B: Aragón, Galicia y Región de Murcia

Grupo C: Cataluña, País Vasco y Andalucía

Grupo D: Canarias, CEUTA y Castilla La Mancha.

Infantil Maculino

Fecha: 11-15 abril

Sede: Salou (Cataluña)

Grupo A: CEUTA, Galicia, Aragón y Andalucía

Grupo B: Melilla, Región de Murcia, Canarias e Islas Baleares

Grupo C: Extremadura, Comunidad de Madrid y Castilla y León

Grupo D: Cataluña, País Vasco y Comunidad Valenciana.

Infantil Femenina

Fecha: 11-15 abril

Sede: Salou (Cataluña)

Grupo A: Extremadura, Galicia y Aragón

Grupo B: Cataluña, Andalucía y Región de Murcia

Grupo C: País Vasco, CEUTA y Comunidad de Madrid

Sub-16 Masculina (sin cambios)

Fecha: 17-24 abril

Sede: San Fernando (Andalucía)

Grupo A: Castilla y León, Andalucía, Galicia, Región de Murcia y Extremadura

Grupo B: Comunidad de Madrid, Cataluña, Islas Baleares y Melilla

Grupo C: Canarias, Navarra, País Vasco y Aragón

Grupo D: Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana, La Rioja y CEUTA.

Comentarios